российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральскую провинцию будут поднимать переселенцы из ближнего зарубежья Власти готовы платить за это

Четыре свердловских муниципалитета решено «оживлять» с помощью участников госпрограммы «Соотечественники» – переселенцев из стран бывшего СССР. Сначала их пускали только в Первоуральск, теперь – на территорию всего региона, но преференции обещают только тем, кто выберет Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Верхнюю Салду и Полевской.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции заместитель руководителя Управления ФМС России по Свердловской области Ольга Петрова, за 2012 год в Россию по госпрограмме «Соотечественники» переехали свыше 62 тысяч жителей бывших союзных республик. Напомним, программа, о которой идет речь, предполагает возвращение носителей русского языка в Россию на более простых условиях, чем для остальных граждан соседних республик. По словам Петровой, программа существенно «раскрутилась» лишь в прошлом году. Как было объявлено на недавнем расширенном совещании Федеральной миграционной службы России с 2006 года по 2011 год включительно в страну переехали 31 тысяча жителей соседних государств.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», только с августа 2012 года в миграционную службу Свердловской области поступило 198 анкет от жителей бывших союзных республик, которые бы хотели вместе с семьями переехать в Россию. Удовлетворены были 183 анкеты, и в итоге в Свердловскую область переехали 385 человек. Большинство «соотечественников» (33 процента) ранее проживали в Казахстане, 32 процента – в Узбекистане, 12 процентов – это бывшие жители Армении и Киргизии, и совсем незначительно число составили граждане Украины, Молдавии и Германии. «Проект программы предусматривает переселение 300 членов программы (600 человек весте с членами их семей), но я думаю, заявлений будет не меньше тысячи», – рассказала Ольга Петрова.

Возможно, это отчасти связано с тем, что расширилась территория вселения «соотечественников». Ранее они могли переехать только в Первоуральск, а теперь могут выбрать любой населенный пункт Свердловской области. «Конечно, большинство выбирают Екатеринбург», – отметила Петрова.

Для того чтобы рассредоточить переселенцев, власти решили давать преференции тем, кто выбирает города из специального списка. «У нас четыре приоритетных территории сейчас – Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Верхняя Салда и Полевской. Если участник госпрограммы выбирает их, то ему предоставляется материальная преференция в размере 10 тысяч рублей плюсом к обязательным по программе «подъемным», – рассказала представитель ФМС.

Как напоминает корреспондент «Нового Региона», каждый участник программы «Соотечественники» единоразово получает 20 тысяч рублей, еще по 10 тысяч выдается на каждого члена его семьи. Кроме того, переселенцам возмещают траты на прохождение медицинского обследования и частично компенсируют затраты на оплату арендного жилья (в течение первого полугода пребывания в регионе).

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Выборы мэра Екатеринбурга украсят «шиномонтажник», «библиотекарь», «сантехник» и «питбуль». / Россель готов вести «Единую Россию» к хорошим результатам на выборах. В обмен он хотел бы получить «Титановую долину». / Оглашение очередного приговора рейдеру Павлу Федулеву перенесено. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках