российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
МУГИСО с неразграниченной землей получило довесок – 7,5 тысяч «физиков-арендаторов»

Это лето для сотрудников свердловского мингосимущества станет по настоящему жарким. Дело в том, что вместе с полномочиями по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга, министерство получило неслабый «довесок» – обязанность обслуживать договора аренды, заключенные с физлицами. Причем делать это МУГИСО будет совершенно бесплатно – все доходы от аренды, согласно ФЗ, должны поступать в местные (муниципальные) бюджеты.

Напомним, последние пару месяцев правительство области и городская управа боролись за право управления неразграниченными землями уральской столицы. В принципе этот вопрос находится в ведении региона, но последние лет 10 область традиционно отдавала право управления такими землями муниципалитету, а за собой оставляла контролирующие функции. Однако в этот раз договориться сторонам не удалось и в свердловском правительстве отказались пролонгировать соглашение о сотрудничестве с мэрией в сфере управления неразграниченными территориями. Таким образом, срок действия данного соглашения истек 17 мая.

Между тем, договоренности о регионально-муниципальном сотрудничестве в этой сфере подразумевали не только продажу неразграниченной земли с аукционов, но еще и сдачу этой земли в аренду физическим лицам. При этом, как рассказали в земельном комитете администрации города, для выполнения этих функций МУГИСО в период с февраля 2008 года по апрель 2012 года поэтапно передало администрации города права арендодателя в отношении договоров аренды земельных участков, заключенных МУГИСО. Всего таких договоров было 426.

Теперь город ожидает обратный процесс – возврат прав арендодателя обратно МУГИСО. Стоит правда отметить, что количество договоров аренды успело несколько увеличиться – до 7552, да и со сроками у министерства складывается все далеко не просто. Если в свое время, известные своей неспешностью, специалисты мингосимущества 4 года передавали мэрии права и обязанности по 426 договорам. Сколько у региональных чиновников займет времени обратный процесс – предсказать сложно. С учетом прежних скоростей, на возврат прав и обязанностей по работе с екатеринбургскими арендаторами может уйти до 75 лет.

Особенно любопытно то, что от всех этих сверхусилий региональная казна не получит ни копейки. В соответствии с поправками в Бюджетный кодекс РФ от 3 декабря 2012 №244-ФЗ – с 1 января 2014 года доходы от передачи в аренду земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена и которые расположены в границах городских округов, не являются доходами бюджетов субъектов РФ, а в размере 100 процентов будут поступать в местные бюджеты.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Похороны Алексея Балабанова – на прощание пришли актеры фильма «Я тоже хочу» в полном составе (эксклюзивное видео). Воспоминания музыканта группы «Аукцыон» Олега Гаркуши об умершем режиссере. / Выборы в ЕГД отдадут на откуп мэрии – любопытные итоги одних кулуарных переговоров. / В июне на Шарташе пройдет чемпионат Свердловской области по виндсерфингу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках