российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 04:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Организаторы об ИННОПРОМе-2013: «Если к нам придут с мёдом – мы не откажем» Будет ли там инновационная продукция, не спросил даже губернатор Куйвашев

Четвертая по счету выставка «ИННОПРОМ» не избавится от меда и колбасы, но сменит название. Вместо уральской промышленной выставки мероприятие хотят объявить всероссийским и даже международным. Степень готовности к ИННОПРОМу сегодня проверял губернатор Евгений Куйвашев. Опять было много разговоров о приглашенных «звездах» науки и бизнеса и традиционно ни слова об инновационных выставочных образцах. Но и хорошие новости есть: к ВЦ «Екатеринбург-Экспо», наконец-то, приделают входную группу и проложат второй въезд.

Оператором выставки ИННОПРОМ-2013 будет компания «Формика». Как было заявлено сегодня, 4-го апреля ее признали победителем госконтракта на право проведения этого мероприятия. Сегодня степень готовности к ИННОПРОМу проверял губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. По его собственной оценке, эта работа выходит «на финишную прямую». Само мероприятие он назвал «одним из главных событий в жизни страны, которое пройдет на фоне борьбы за право проведения международной выставки ЭКСПО-2020. Хотя за два месяца до ИННОПРОМа информации о том, в каком виде он пройдет – крайне мало.

Правда, Евгений Куйвашев сегодня пообещал: «Мы учтем ошибки прошлого года». И как было сегодня заявлено, глобальная промышленность будет представлена производителями из США, Франции, Германии, Турции. По крайней мере, турецкий стенд обещают точно. Кроме того, в «Формике» обещают привезти на Средний Урал крупнейший промышленный кластер из Ирана. Ну и понятно – будет стенд Уралвагонзавода и Свердловской области.

По словам президента «Формики» Максима Зверкова, на данный момент подписаны контракты с 350 участниками. И как доложили Куйвашеву, в этом году удается сдать на 15% больше площадей в «Екатеринбург-Экспо». «Очень большой охват международного участия – это компании из 50 стран мира – Африка, Латинская Америка», – уверял губернатора г-н Зверков. Сама же экспозиция будет организована стандартно: в трех павильонах разместится сама выставка, а в четвертом будет проводиться деловая программа. «Хитом» же экспозиции сегодня называли сферу городской промышленной инфраструктуры, павильон Свердловской области и иностранных компаний.

Несколько сложнее обстоит дело с гостями. Пока названы лишь две персоналии – глава ОАО «Роснано» Анатолий Чубайс и профессор физики Нью-Йоркского университета Митио Каку. Ведущим прогноз-сессии снова будет российский тележурналист Леонид Парфенов. Нет ясности относительно визита премьер-министра Дмитрия Медведева. Но на всякий случай его встреча с бизнес-сообществом уже запланирована. Хотя вспомнить про Медведева в губернаторской резиденции пришлось в совсем другом контексте – неработающих в прошлом году кондиционеров, которые выключила ФСО. На этот счет Куйвашев сегодня даже дал отдельное поручение: «Главное, чтобы за сутки ФСО ничего не отключила. Предупредите их заранее – пусть все проверят и промаркируют оборудование». Но приедет ли премьер на ИННОПРОМ-2014, будет понятно только в июле, отмечает корреспондент «Нового Региона».

Вообще, неясностей и споров пока достаточно много. К примеру – стоит ли проводить так называемый «детский день». Как правило, таким по традиции считается последний, четвертый день ИННОПРОМа. Сегодня звучали мнения, что такой день нужен – он выгодно отличает уральскую выставку от аналогичных мероприятий. Но «Формике» эта затея не нравится. Детский день там хотят заменить на специальную программу для школьников. Предполагается, что их будут подвозить на автобусах и водить по заводским стендам. «Пусть знакомятся с местом будущей работы», – уверенно планировал будущее за детей и родителей Зверков.

Но окончательного решения на этот счет так никто и не принял. Еще и потому, что эта идея не слишком пришлась по душе вице-премьеру Александру Петрову. Он похвалил идею с форумом промышленного дизайна и программу для школьников. Однако напомнил, что в конце прошлого года была принята программа развития промышленности – впервые в стране. Ее автор – Денис Мантуров (глава Минпромторга РФ) – возглавляет оргкомитет ИННОПРОМа. «Я предлагаю сместить акценты – иностранцы должны знать, как мы хотим развивать промышленность и внедрять высокопроизводительные места. Поэтому надо сместить акценты в сторону госполитики в сфере промышленности». На что Куйвашев отреагировал незамедлительно: «Не могу не согласиться». В итоге «Формика» обещала посоветоваться с Минпромторгом, чтобы понять – как там видят презентацию своей программы.

Отметим, что пока остаются открытыми остальные оргвопросы – с организацией питания и подготовкой второго подъездного пути к ВЦ «Екатеринбург-Экспо». Однако премьер Денис Паслер сегодня обещал, что его сделают со стороны Тюменского тракта. Что касается новой входной группы, то ее обещают сдать в июне. Сегодня руководители КРСУ обещала ее оснастить мебелью, рецепцией, навигацией и кухней. Не исключено, что успеют поменять и статус ИННОПРОМа – из сугубо регионального мероприятия переименовать во всероссийское или даже международное.

Итог совещания подводил губернатор. Куйвашев отметил, что в этом году ИННОПРОМ пройдет с более-менее законченным видом. «По крайне мере, будет входная группа. Надо проработать с КРСУ вопрос об окончании строительства всего выставочника. Бросить мы уже ничего не можем. Определяйтесь по расходам – будем искать источники финансирования. И уже надо строить гостиницу и конгресс-холл», – заключил губернатор.

Нерешенным остался только самый главный вопрос – насколько четвертый ИННОПРОМ будет соответствовать формату международного промышленного биеннале. Как показал опыт прошлых лет – пока выставка таковой не стала, а больше носит ярмарочный формат. Сегодня на этот счет у «Формики» с иронией интересовались – будет ли в павильонах представлен мед. Максима Зверкова вопрос не удивил и не расстроил: «Если кто-то с медом придет к нам – мы не откажем. Но с каждым годом все меньше желающих продавать на нашей выставке мед или колбасу», – успокаивал г-н Зверков.

Ему вторил Багаряков: «Мы теперь никого в приказном порядке участвовать в выставке не заставляем»… Но что характерно – об инновационной продукции, которую привезут на Средний Урал, сегодня так никто и не вспомнил – в том числе, и Евгений Куйвашев.

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 22.05.13

Владимиру Путину представили крупнейший проект Русской медной компании. / МУГИСО с неразграниченной землей получило довесок – 7,5 тысяч «физиков-арендаторов». / Похороны Алексея Балабанова – на прощание пришли актеры фильма «Я тоже хочу» в полном составе (эксклюзивное видео). Воспоминания музыканта группы «Аукцыон» Олега Гаркуши об умершем режиссере. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках