российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы, не оформившие загранпаспорт заранее, летом в отпуск не уедут Подавая заявку сейчас, паспорт можно получить лишь в сентябре

Жители Свердловской области, которые сегодня подают заявления на оформление загранпаспорта, могут рассчитывать на его получение лишь в августе или сентябре. В день в УФМС поступает свыше 1000 анкет, притом что пропускная способность – всего 200 человек. Сотрудники не справляются, работая даже в выходные.

Несмотря на то, что Управление федеральной миграционной службы по Свердловской области перешло на 7-дневный режим работы, справиться с потоком заявлений на оформление загранпаспорта сотрудники не могут физически. Поэтому те, кто не позаботился о документах заранее, могут не рассчитывать на заграничный отдых летом.

«Заявление подавала 18 мая, сегодня пришел ответ, что прием 28 сентября. Это мне 4 месяца ждать?», – и подобных сообщений от жителей Свердловской области, не позаботившихся о получении заграна зимой, сейчас на городских форумах десятки.

Как говорят в УФМС, ситуация с каждым летним сезоном только накаляется. Количество оформляемых паспортов растет из года в год на 50-70%, а технические возможности и количество сотрудников в штате управления остаются прежними. Так, по состоянию на 1 мая в регионе выдано уже 86507 загранпаспортов, год назад эта цифра составляла 66766.

«Через сайт госуслуг в день поступает свыше 1000 анкет, кроме того нужно учесть заявления от тех, кто приходит в управление лично, а также – анкеты из всех 66 территориальных отделений УФМС, которые также приходят нам. А пропускная способность сегодня – всего 200 анкет в день. Соответственно, все документы рассматриваются в порядке очередности их поступления: пропустили первых 200, затем вторых 200 и так далее. Естественно, при таком потоке запись на прием ведется сейчас на август-сентябрь, – отметила пресс-секретарь УФМС по Свердловской области Татьяна Лепешонок. – УФМС уже несколько месяцев работает в 7-дневном режиме, паспорта выдаются даже в выходные. Более того, из всех отделов выделены сотрудники, которые вместо своих обязанностей теперь занимаются загранпаспортами. Но, тем не менее, мы физически и технически не можем справиться с таким потоком. Некоторое время назад мы подвали заявку на получение новых кабин для фотографирования на биометрический паспорт, но пока даже этот вопрос не решен».

Добавим, что некоторый спад ажиотажа традиционно ожидается в конце лета. Но обольщаться не стоит: с ноября активизируются те, кто хочет провести Новый год в других странах.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

Уральская экспедиция по поиску йети не состоится. / На скалах Волчихи появится мемориал памяти спортсменам-экстремалам. / 17-летняя жительница Екатеринбурга попалась с килограммом героина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках