российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Милиционеры Верхней Пышмы проведут митинг протеста

Милиционеры Верхней Пышмы собираются организовать митинг, чтобы защитить своего коллегу, осужденного на три года тюрьмы за избиение человека.

Как уже сообщал «Новый Регион», 17 октября городской суд Верхней Пышмы осудил сотрудника местного УгРо Эдуарда Гаджибекова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий. Судья определил ему наказание в виде лишения свободы на три года. По словам адвоката Гаджибекова Елены Соколовой, вердикт несправедлив и будет обжалован в судах высших инстанций. «Никаких оснований для вынесения столь сурового приговора нет. Вины моего клиента, которого обвиняют в том, что он избил обратившегося в отделение милиции за помощью человека, никто доказать не смог». По словам Соколовой, заявление на Гаджибекова подал житель Верхней Пышмы Олег Шлейнов. Он утверждает, что 19 февраля 2005 года был избит сначала сотрудниками МЧС, а потом милиционерами в отделении, куда он обратился за помощью. Рукоприкладство, судя по заявлению, началось после того, как милиционеры отказались принять у потерпевшего заявление и силой вытолкали его из отделения. При этом многочисленные экспертизы, проводившиеся в ходе расследования дела, так и не смогли подтвердить факта избиения Шлейнова в отделении милиции, а также установить, действительно ли его били сотрудники МЧС. Тем не менее, судья вынес решение осудить Гаджибекова на три года лишения свободы.

Данный вердикт возмутил коллег милиционера по службе. Четыре сотрудника ОВД Верхней Пышмы подали рапорты об увольнении. Еще несколько милиционеров готовы поступить аналогичным образом. Кроме того, правоохранители (более 20 человек) также написали специальное обращение на имя депутата Госдумы Ройзмана: «Мы, сотрудники, уголовного розыска ОВД Верхней Пышмы обращаемся с просьбой по факту незаконного осуждения и незаконного привлечения к уголовной ответственности старшего опуреуполномоченного уголовного розыска Гаджибекова. Считаем, что приговор суда вынесен незаконно и не соответствует обстоятельствам дела и обстоятельствам, установленным судом», – пишут милиционеры. По их сведениям, судья вынес свое решение, опираясь только на показания потерпевшего и его жены, тогда как показания девяти сотрудников милиции, проходивших по делу Гаджибекова и заявлявших о его невиновности, учтены не были. Милиционеры считают, что в Пышме ведется кампания по дискредитации сотрудников правоохранительных органов: в данный момент в прокуратуре города на стадии предварительного расследования находятся еще два уголовных дела по статье 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и одно дело по статье 286 («Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкий вред») в отношении сотрудников ОВД города Верхняя Пышма. «Складывается ситуация, в которой невозможно выполнять свои служебные обязанности должным образом, невозможно работать в постоянном страхе о привлечении к уголовной ответственности. Просим помочь разораться в ситуации и помочь предотвратить незаконное привлечение сотрудников ОВД к уголовной ответственности», – говорится в обращении.

ГУВД Свердловской области намерено отправить в Пышму своих представителей, чтобы на месте выяснить обстоятельства скандала.

Милиционеры Пышмы настроены решительно. На следующей неделе в городе пройдет митинг – время, место и дата проведения акции пока согласовываются. Сотрудники угрозыска выйдут на улицу, чтобы публично высказать свое недовольство.

Ссылка по теме:

Верхняя Пышма может остаться без уголовного розыска >>>

Верхняя Пышма, Свердловская область, Елена Васильева

Верхняя Пышма, Свердловская область. Другие новости 27.10.05

Уральцев будут лечить термальными водами. / В Невьянске замерзают жители поселка Цементный. / Травмпункты готовятся к наплыву пациентов из-за гололедицы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках