российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Верхотурье пройдут торжества, посвященные празднику второго обретения мощей праведного Симеона Чудотворца

24 и 25 мая в Верхотурье пройдут торжества, посвященные празднику второго обретения мощей праведного Симеона, Верхотурского и Всея Сибири Чудотворца. Верующие смогут принять участие во Всенощном бдении и Божественной литургии, которую возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Для паломников из других районов будет организована благотворительная электричка.

24 мая в 17 часов в рамках празднования второго обретения мощей праведного Симеона Верхотурского состоится Всенощное бдение, а 25 мая в 9 часов митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл проведет Божественную литургию. Паломники смогут добраться до Верхотурья и обратно на благотворительной электричке, которую на протяжении многих лет в дни памяти праведного Симеона предоставляет ОАО «РЖД». Расписание движения поезда можно узнать на сайте Екатеринбургской епархии.

Святой праведный Симеон, Верхотурский и Всея Сибири Чудотворец, жил в 17 веке. На Урал он прибыл из европейской части России. Дворянин по рождению, оставил все и поселился в сибирской глуши в полной нищете. В беседах просвещал местных жителей, прививая им неискаженные суевериями представления о Боге и православной вере. Шил крестьянам шубы, беря за свою работу только еду и ночлег. Был усердным молитвенником. Скончался Симеон в 1642 году и был погребен на Меркушинском погосте, у храма Архистратига Михаила. Полвека спустя гроб с телом праведника чудесным образом оказался на поверхности – так были обретены его нетленные мощи, от которых стали проистекать многочисленные исцеления.

25 сентября (12 сентября ст.ст.) 1704 года мощи праведного Симеона Верхотурского, чудесным образом обретенные в селе Меркушино, были торжественно перенесены в Верхотурский Свято-Николаевский мужской монастырь. В 1929 году святые мощи были изъяты из монастыря для уничтожения. Однако директор Нижнетагильского краеведческого музея Александр Словцов убедил власти не уничтожать мощи, а направить их в музей с целью «антирелигиозного просвещения трудящихся». Позже из нижнетагильского музея мощи святого Симеона увезли в Свердловск и выставили в музее атеизма, размещавшемся в Ипатьевском доме – том самом, где в 1918 году были убиты Царственные Страстотерпцы. Затем святыню убрали в запасники краеведческого музея.

В 1989 году после неоднократных просьб святые мощи были возвращены церкви и торжественно помещены в храме в честь Всемилостивого Спаса (пос. Елизавет). Этот день – 25 мая – празднуется как день второго обретения мощей праведника. Через три года после этого события завершилась первичная реставрация Преображенского собора Верхотурского Свято-Николаевского монастыря, и стало возможным вернуть святыню в обитель. Мощи праведного Симеона торжественно, крестным ходом, доставили из Екатеринбурга в Верхотурье 24 сентября 1992 года. В настоящее время святые мощи находятся в восстановленном Крестовоздвиженском соборе обители.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

Екатеринбург для большегрузов закрывать на лето не будут, но проезд для них будет платным. / Водители Екатеринбурга жалуются на новую дорожную разметку: краска недолговечна и «попахивает». / Уральцы, не оформившие загранпаспорт заранее, летом в отпуск не уедут. Подавая заявку сейчас, паспорт можно получить лишь в сентябре. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках