российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оперный театр отдадут молодым хореографам – стартует проект «Dance-платформа» – 2013

Репзалы, сцену и труппу Театра оперы и балета в Екатеринбурге на время отдадут молодым хореографам. Здесь начинается отбор талантов для участия в хореографических мастерских «Dance-платформа». За две недели участники проекта должны будут поставить с артистами театра уникальные номера современного танца, которые потом покажут зрителю на гала-концертах.

Екатеринбургский театр оперы и балета объявил об открытии второй «Dance-платформы» – проекта, направленного на поддержку начинающих, но уже выдающихся, хореографов, которые могут внести свежую волну в стремительно развивающиеся тенденции современного балета. Желающие поучаствовать в хореографических мастерских, поработать с труппой Оперного и поставить свой оригинальный номер на сцене 100-летнего театра могут уже сейчас отправлять свои заявки в оргкомитет. К конкурсу допускаются оригинальные постановки хореографов продолжительностью от 4 до 10 минут, записанные на видео хорошего качества.

Имена восьми победителей станут известны 15 июля. Каждый участник мастерских получит право на создание оригинального номера для балетной труппы Екатеринбургского театра длительностью 4-8 минут с участием не более 5 артистов. В распоряжении постановщиков будет всего 12 рабочих, а итоговые номера молодых хореографов будут представлены на гала-концертах 30 августа и 6 сентября 2013 года.

«Наша «Dance –платформа» – это, прежде всего, ценный опыт. Мы даем право молодежи, увлеченной хореографией, экспериментировать, испытывать свои силы и даже даем возможность делать ошибки. Я убежден, что будущее балета – за современной хореографией. Необходимо создавать новые работы – без этого у балета просто не может быть будущего. Все, что мы называем сейчас классическим наследием, в свое время было современным балетом. И если мы не создадим задел сейчас, то будем лишены наследия в будущем, – говорит худрук Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров. – Первая «Dance-платформа» ярко продемонстрировала, как много в России талантливых людей, пробующих силы в собственной хореографии. Молодые хореографы поразили неординарностью мышления, широкими возможностями пластики, образностью и индивидуальностью хореографического языка».

В этом году в состав жюри «Dance-платформы» войдут: директор Норвежского национального балета Ингрид Лоренс, прима-балерина Большого театра России Екатерина Крысанова, художественный руководитель Пермского балета Алексей Мирошниченко, художественный руководитель Екатеринбургского балета Вячеслав Самодуров, экстраординарный танцовщик из Голландии Руби Пронк.

Добавим, что первый проект под названием «Dance-платформа», созданный по аналогии с воркшопами Ковент-Гардена и других ведущих европейских театров, стартовал в Екатеринбурге в сентябре 2012 года.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.05.13

«Титановая долина» по-прежнему представляет собой пустующее поле (ФОТО). / «Пышминского кошмара» можно избежать, если организовать воспитание будущих матерей, – полпред о чудовищной истории с заморозкой младенцев. / Работа аэропорта «Кольцово» восстановлена. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках