российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Жителям свердловских ЗАТО рекомендовано не употреблять в пищу местные грибы, ягоды и мясо

Свердловская область официально признана радиационно-загрязненной территорией. Для жителей таких территорий России выпущены методические рекомендации – они собраны в специальной брошюре. Об этом «Новому Региону» рассказал заведующий лабораторией инструментальных измерений физических и радиационного факторов екатеринбургского центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области Андрей Щенников. По его словам, брошюры с рекомендациями получили центры СЭС всех городов области. Населению закрытых городов рекомендовано не употреблять продукты местного производства. В «опалу» попали ягоды, грибы, а также мясо местных животных. По результатам исследований российских медиков, коэффициент радионуклидов, переходящих из радиоактивной почвы в ягоды и грибы, с годами не уменьшается. Кулинарная обработка, вопреки мнению обывателей, не снижает радиационного риска. В некоторых случаях из городов с радиоактивным загрязнением рекомендовано вывозить беременных женщин и детей.

По словам Щенникова, в Свердловской области сейчас нет радиоактивно-загрязненных зон, рекомендации рассылаются исключительно в профилактических целях. Однако известно, что часть территорий Свердловской области получила сильное радиационное загрязнение в 1957 году в результате взрыва емкости с радиоактивными отходами на производственном объединении «Маяк» в Челябинской области. Кроме того, сейчас на территории Свердловской области существует несколько закрытых предприятий радиационного производства.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.05

Милиционеры Верхней Пышмы проведут митинг протеста. / Уральцев будут лечить термальными водами. / В Невьянске замерзают жители поселка Цементный. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках