российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Сбил собаку? Штраф 5 тысяч и лишение прав на год, – требуют зоозащитники у депутатов

Представители зоозащитного движения требуют от депутатов Госдумы внести поправки в законодательство: они хотят, чтобы водителей, которые допустили наезд на животных, лишали прав. За сбитую собаку или кошку также требуют штрафовать автомобилистов на пять тысяч рублей. «Если сегодня сбил собаку, завтра собьет человека», – аргументируют авторы послания в ГД.

В Рунете разгорается жаркая дискуссия между защитниками животных и автомобилистами, передает корреспондент «Нового Региона». Поводом для перепалки стала петиция, сбор подписей под которой объявили любители зверей. В письме, адресованном депутатам Госдумы РФ и спикеру парламента, выдвинуты требования, касающиеся ужесточения правил дорожного движения. «Просим Вас внести изменения в правила дорожного движения, учредив наказание за ДТП с причинением вреда здоровью животного в виде лишения прав сроком на 1 год и штрафа в 5000 рублей, – предлагают зоозащитники. – Ведь если сегодня человек не задумываясь, сбил собаку, то завтра он так же, не задумываясь, собьет человека. А за оставление пострадавшего животного без помощи на дороге предусмотреть дополнительное наказание в виде лишения свободы по 245 статье УК, так как это явное жестокое обращение с животными».

По мнению подписавшихся под петицией, многие водители сознательно не принимают никаких действий, что бы избежать наезда, «давят животных, не снижая скорости». «Мы уверены, что данные меры позволят повысить безопасность дорожного движения и сохранить жизнь многим животным и людям», – такими словами завершается послание.

В настоящее время под письмом собрана 41 подпись. Тем не менее, сама инициатива вызвала у участников дорожного движения достаточно резкую, но логичную критику. Водители припоминают инциденты на дорогах, когда автомобили маневрировали, чтобы не сбить собаку, в результате чего гибли люди. «20 ноября в 11:20 в Кинешме на перекрестке улиц Подгорная и Семенова женщина за рулем автомобиля Hyundai i30, пытаясь избежать наезда на перебегавшую дорогу собаку, съехала в левый кювет. Иномарка опрокинулась и упала в пруд, после чего ушла под лёд. В результате ДТП погибла 46-летняя женщина-водитель, ее 49-летний муж и их 25-летний сын», – приводит пример пользователь форума «Общение автоклуба» под ником «SuperFoma».

Другие интнернет-юзеры резонно замечают, что собаки и кошки сами повинны в том, что бросаются под колеса – не знают правил дорожного движения. «Да, в общем-то, пусть принимают такие поправки, – пишет другой пользователь под ником «Andrei». – Но пусть тогда обучат всех собак и кошек переходить в положенном месте и на соответствующий сигнал светофора. Ну и штрафовать каждую собаку за переход в неположенном месте».

Добавим, что зоозащитники, организовавшие сбор подписей, отметили в своем письме, что проект поправок они разработали «совместно с юристами из Федерации Автомобилистов России». Однако как пояснили «Новому Региону» в самой правозащитной организации, там о такой инициативе слышат впервые и вообще считают ее нецелесообразной. ««Мне неизвестно, что юристы ФАР помогали в создании таких поправок, – рассказал корреспонденту агентства эксперт ФАР Андрей Веселков. – Может, это какие-нибудь бывшие юристы федерации автовладельцев. В целом же, если говорить об этой инициативе, то я считаю, что за домашних животных ответственность должны нести хозяева. Обвинять водителей в том, что он наехал на животное, которое неизвестно, как себя поведет на дороге – оно же правил дорожного движения не знает – глупо. А если говорить о диких животных, то даже, насколько я знаю, на той скандальной трассе, которая будет проходить через Химкинский лес, собираются устроить специальные переходы для зверей, чтобы они могли по ним мигрировать между частями леса. И это притом, что там одни жучки-паучки водятся, а собственно животных нет».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Смету на Чемпионат мира по футболу-2018 «утоптали» вдвое. / В Талице расследуют странный суицид: директор ЧОПа перерезал себе горло ножом. / Последний звонок на Среднем Урале будут охранять 4 тысячи полицейских. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках