российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские диггеры начинают поиск новых подземелий, уфологи идут искать метеорит 1941 года (ФОТО)

Для любителей промышленного туризма, уфологов и кладоискателей настала «горячая» пора. Пришедшая теплая и сухая погода открыла диггерам пути в подземелья, заброшенные шахты и бункеры. Поисковикам после таяния снега стало проще искать клады и старинные артефакты, а уфологам – изучать загадочные явления в лесах. Эти обстоятельства подтолкнули энтузиастов отправиться в первые экспедиции.

Сталкеры и диггеры едут изучать заброшенные воинские части и подземные реки

Как передает корреспондент «Нового Региона», одними из первых летний сезон исследований открыли диггеры и любители промышленного туризма. Участники движения «урбантрип» на уральских форумах уже расписывают варианты новых «вылазок». В частности, сталкеры намереваются посетить заброшенные воинские части в Свердловской области, которые с недавнего времени стали излюбленным местом паломничества для индустриальных туристов. По их словам, государство, закрывая или расформировывая части Вооруженных Сил РФ, подталкивает граждан на изучение таких объектов (или то, что от них осталось), до этого охраняемых и зарытых для рядовых граждан. Наряду с этим, в планах сталкеров – посещение полуразвалившихся заводов и комбинатов (называются Камышловский, Ирбитский районы), покинутых детсадов и больниц.

В свою очередь диггеры готовятся исследовать новые подземелья, заброшенные воинские шахты и бункера. Одна из организованных групп уже посетила несколько подземных рек уральской столицы. Напомним, всего в Екатеринбурге их насчитывается семь и «спрятаны» они в трубы, прокладывавшиеся в начале прошлого века, когда город активно застраивался. В мае этого года диггеры исследовали те, что расположены в историческом центре города – Ольховку и Малаховку. В ходе обследования последней реки любители подземелий обнаружили одно из самых интересных мест – открытый ранее другими диггерами бывший винный (специальный ледяной) погреб. По словам уральцев, с момента его открытия он не изменился, лишь стало больше воды. При этом по-прежнему не установлено, какой особняк стоял над этим местом, и кто был его хозяином.

Следует добавить, что свои «вылазки» уральские любители промышленного туризма и диггеры обычно совершают компаниями, по 8-10 человек. Заброшенные промышленные, военные и социальные объекты они исследуют в костюмах ОЗК и с фонариками в руках. Путешествия обязательно фиксируются на фото и видеокамеры, чтобы простые люди могли увидеть то, что раньше было скрыто от посторонних глаз.

Уфологи собираются искать метеорит, упавший на Урал в 1941 году

Уральские исследователи паранормальных и загадочных явлений решили летний сезон провести под эгидой «метеоритного поиска». Поводом для этого послужило событие февраля текущего года, когда на Челябинскую область рухнул космический болид. «Это обстоятельство поставило перед нами множество целей, главная из них – обнаружение основных осколков «Челябинского метеорита». Но мы не забываем и о других предметах исследований, отдельно хотелось бы выделить идею организации проекта с тематическим уклоном на историко-краеведческие направления», – рассказали «Новому Региону» в организации «Космопоиск».

По словам участников движения, в начале мая на окраине поселка Травники Чебаркульского района Челябинской области был разбит лагерь энтузиастов, которые приступили к прочесыванию местности в поисках осколков метеорита, а также опросу местных жителей.

«Первые находки уже есть, уточняется траектория падения основных тел. Благодаря помощи администрации города Чебаркуля выяснилось, что помимо озера Чебаркуль, есть другие водоемы, куда, пробив лед, также упали другие обломки метеорита, – говорят уфологи. – Частично эти обломки извлечены из-под воды. Кроме того, от местных жителей периодически становится известно про камни, найденные на приусадебных участках и в огородах после взрыва метеорита»,

В настоящее время, после уточнения траектории падения основного тела метеорита, лагерь Космопоиска перенесен из Травников в район эпицентра, ближе к горам, рядом с Верхним Атляном.

Наряду с этим, энтузиасты текущим летом запланировали экспедицию для обнаружения другого метеорита под названием «Катав», рухнувшего, как предполагается, возле рабочего поселка Усть-Катав и других населенных пунктов Урала 9 апреля 1941 года.

«Свидетели рассказывали, как в тот день в темном небе внезапно появился летящий с большой скоростью огненный шар, сопровождаемый гулом и грохотом, похожим на шум от мчащегося на всех парах паровоза. Как утверждали очевидцы, во время прохождения шара через низкие слои атмосферы наблюдалось отделение от него осколков. Первая находка была сделана неподалеку от расположенного в двадцати километрах западнее Катава села Орловка. Исполком местного райсовета был проинформирован о том, что обнаружен налет клейкой массы кроваво-красного цвета», – сообщают исследователи.

Позже местные жители нашли яму диаметром в одну десятую гектара, в которой нашли обломки неизвестного вещества серо-бурого цвета. Однако исследованию метеорита помешала начавшаяся Великая отечественная война. Целью нынешней экспедиции уфологов станет поиск новых фрагментов небесного тела из 1941 года, а также сбор образцов почвы и растений. Найти то место не составляет труда, говорят уфологи, – на краях «метеоритной» ямы растет трава красного цвета, в том числе красный папоротник.

Среди других мероприятий уральских энтузиастов – изучение аномальной активности озера Шайтанка (местные жители называют водоем «озеро черта», «озеро с демоном»), проверка сведений о проявлениях аномальных явлений на территории Национального парка «Таганай», а также работа в рамках проекта «Уральский дольмен». В последнем случае уфологи будут изучать Свердловскую область. «Вся информация по обнаруженным дольменам будет заноситься в специальный каталог. Ценность полученных данных крайне высока – тема уральских дольменов является новой и слабо изученной, любая информация о данных объектах будет крайне полезна, в первую очередь для академических исследователей», – говорят специалисты в области загадочных и паранормальных явлений.

«Черные археологи» отправляются в заброшенные деревни

Сезон «искательства» постепенно открывают и «черные археологи», поисковики и кладоискатели, для которых розыск предметов старины является хобби, а в некоторых случаях еще и вариантом заработка. Свою деятельность афишировать они не любят. Однако известно, что в отличие от ученых, которые больше ориентированы на северные труднодоступные районы Свердловской области (они меньше всего изучены и могут скрывать в себе находки эпохи мезолита), кладоискателей интересуют более «молодые» находки возрастом 200-300 лет. Поэтому поиски они чаще всего ведут вблизи населенных пунктов, неподалеку от действующих или заброшенных деревень.

В ходе поездок поисковики пользуются металлоискателями, способными найти под землей металл на глубине 20-30 сантиметров. В основном энтузиасты основываются на исторических документах, собственных предположений и догадках. Чаще всего добычей поисковиков становятся монеты разных веков, запонки, пуговицы и всевозможные предметы домашней утвари.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Свердловская Госавтоинспекция предупреждает о начале сезона «детских» ДТП (ВИДЕО). / Свердловские водители не могут получить права и зарегистрировать автомобили – виновата техника. / УрФУ зазывает абитуриентов весьма странным флешмобом (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках