российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Оздоровительная кампания в Екатеринбурге будет особенной: на профсменах детей познакомят с вузами

Детский отдых в Екатеринбурге этим летом будет направлен не только на развлечения и укрепление здоровья, но и на выбор дальнейшего жизненного пути. В этом году впервые будут организованы профильные смены при взаимодействии с 10 вузами и ссузами города. Школьники, пообщавшись со специалистами, уже сейчас смогут подумать над выбором своей будущей профессии.

В Екатеринбурге этим летом планируют оздоровить более 12 тысяч детей в загородных лагерях, более 23 тысяч – в лагерях с дневным пребыванием и еще почти 5 тысяч – в санаториях. Кроме того, будет работать 21 оборонно-спортивный лагерь и не менее 5 тысяч подростков планируется трудоустроить с получением заработной платы. Всего в этом году власти Екатеринбурга собираются предоставить возможность отдохнуть, обеспечить занятость и оздоровить 113 тысячам детей и подростков.

Стоит отметить, что лагеря с каждым годом становятся все интереснее и комфортнее. В преддверии этого сезона капитальный ремонт был сделан в лагерях «Каменный цветок» и «Красная гвоздика», ремонт – в лагерях «Уральские самоцветы», «Приозерный», «Волна», «Рассветный», «Имени Гайдара», «Чайка», «Мечта», «Имени Титова». Общая сумма расходов на нынешнюю оздоровительную кампанию в Екатеринбурге с учетом субсидий областного бюджета составила более 430 миллионов рублей.

«На организацию оздоровления, труда и отдыха детей из городского бюджета будет израсходовано 113 миллионов рублей. Кроме того, в соответствии с принятой долгосрочной целевой программой, в нынешнем году из бюджета муниципалитета увеличено ассигнование на развитие материально-технической базы муниципальных загородных лагерей. Расходы составили 92 миллиона рублей против 68 миллионов в 2012 году», – говорят в мэрии.

Летние смены в этом году будут по-настоящему уникальны. Особенностью нынешней кампании стало то, что впервые будут организованы профильные смены при взаимодействии с 10 вузами и ссузами Екатеринбурга. Постановлением администрации Екатеринбурга определено, что не менее одного лагеря и одной смены профессиональной направленности должно быть в каждом районе. Ведь летний отдых для детей – хорошая возможность не только укрепить здоровье, найти друзей, но и получить информацию, связанную с важным выбором в жизни – выбором будущей профессии.

Добавим, что путевка в лагерь для родителей стоит не так уж дорого – им придется заплатить лишь 20% от полной цены. Отправить ребенка в загородный лагерь стоит 2200 рублей, в городской – всего 491 рубль. Предусмотрен ряд категорий граждан, чьи дети смогут воспользоваться правом получения бесплатных путевок. Кроме того, все лето будет действовать бесплатный проезд в городском общественном транспорте для организованных групп детей, а музеи и зоопарк дети будут посещать по льготным билетам.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Екатеринбургскому Кисе Воробьянинову вандалы оторвали руку (ФОТО). / «Это только начало!», – екатеринбургские школьники начали отмечать последний звонок (ФОТО, ВИДЕО). / Весенний звон – необычный взгляд на новости Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках