российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинство россиян из-за безденежья проведут летние отпуска дома

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и Ассоциация туроператоров России (АТОР) озвучили итоги анализа основных предпочтений россиян в период летних отпусков.

По информации социологов, большинство жителей России (45%) планируют провести летний отпуск дома, не выезжая за пределы своего постоянного места проживания. 22% россиян собирается провести это время на даче, 11% – в других городах РФ, 10% поедут на Черное море, 9% – в страны дальнего зарубежья, 2% – в Крым. «Какого-то серьезного скачка, роста или переориентации в этом году не ожидается», – говорят социологи.

В сегменте детского отдыха также ничего не изменится – 37% российских детей проведут каникулы дома, 17% – на даче, 12% – в лагере, 12% – на Черноморском побережье, 9% – в другом месте РФ, 7% – за рубежом.

Согласно данным туроператоров, в прошлом году за рубеж выехало около 15 миллионов жителей РФ. В этом году ожидаемый рост выездного туристического потока из России составит порядка 15%. Причем, в наибольшей степени этот показатель коснется Греции и Испании. «Впервые в 2013 году количество отдыхающих россиян, предпочитающих отдых на курортах Испании, превысит один миллион. А самая высокая динамика, по нашим прогнозам, будет у Греции», – прогнозируют в АТОР.

Между тем, самым популярным зарубежным направлением у российских туристов останется Турция. «Россияне по-прежнему выбирают страны, расположенные на берегу моря. Это связано, прежде всего, с холодным климатом нашей страны», – говорят специалисты.

Примечательно, что 2013 году увеличилось количество россиян, предпочитающих пляжный отдых (с 36% в 2012 году до 38% в 2013-ом). Познавательный отдых выбирают 25% российских туристов, лечебный – 21%, «домашний» – 20%, дачный – 18%, походы – 17%, дома отдыха и пансионаты – 10%.

Между тем, ВЦИОМ выяснил причины, по которым россияне проведут свой отпуск, не выезжая за границу. Подавляющее большинство (47%) не едет в отпуск потому, что на него попросту нет денег. 12% граждан не едут отдыхать по причине высокой занятости на работе, или у них «летом нет отпуска». Еще 10% сослались на болезни или плохое состояние здоровья, 7% – на семейные обстоятельства, а остальные заявили, что просто никуда не хотят уезжать.

Потратить на свой отдых в 2013 году россияне готовы, в среднем, 27,6 тыс. рублей – всего на 400 рублей больше, чем в 2012 году. По словам генерального директора ВЦИОМ Валерия Федорова, увеличение настолько незначительное, что даже не покрывает инфляцию. Больше всего средств на отдых готовы потратить в городах-миллионниках (35,8 тыс. рублей), а также в Москве и Санкт-Петербурге (33,1 тыс.), а меньше всего – в селах (20,6 тыс.).

Москва, Екатеринбург, Игнат Бакин

Москва, Екатеринбург. Другие новости 24.05.13

Уральские банки придерживаются консервативной политики для получения прибыли. / «Дни Европы» в Екатеринбурге: велосипеды, кино, уличные квесты и европейское меню. / Стоянка разрешена. Где в Екатеринбурге можно оставить велосипед, автомобиль, вертолет или яхту (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках