российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области начинают жечь костры из конопли (ФОТО)

В Свердловской области стартует ежегодная оперативно-профилактическая операция «Мак», в ходе которой правоохранители и наркополицейские будут выявлять незаконные посадки конопли и мака в сельской местности и в садах. Прошлым летом удалось уничтожить более 21 тонны наркосодержащих растений.

«Практика показывает, что наиболее широкое распространение наркотики растительного происхождения получили в сельской местности. В крупных городах области употребляют героин и синтетические наркотики, но в летний период часть лиц, употребляющих данные наркотики, переходит на употребление наркотических средств растительного происхождения, – утверждают специалисты Управления ФСКН по Свердловской области. – В сельских районах незаконным выращиванием наркосодержащих растений занимаются не только лица, употребляющие наркотики, но и обычные жители, для дальнейшего сбыта. Незаконные посевы культивируются как на заброшенных полях, так и в собственных огородах».

На первом этапе операции «Мак» сотрудники наркоконтроля будут выявлять и ликвидировать посевы мака и конопли, а на втором этапе – перекрывать каналы поступления наркотиков растительного происхождения на территорию области. Наркополицейские планируют проводить рейды на дачные участки, объезды сельской местности. Кроме того, будут проведены встречи с председателями садово-огородных кооперативов и сельскохозяйственных предприятий Свердловской области, а также с главами районных администраций и фермерских хозяйств. Они обязаны принять действенные меры к выявлению незаконных дикорастущих посевов мака и конопли на своей территории, и незамедлительно сообщать об этом в местные органы наркоконтроля.

В 2012 году в ходе операции «Мак» было выявлено произрастание очагов дикорастущей конопли на общей площади 43 993 кв.м, общая масса уничтоженных наркотикосодержащих растений в не высушенном виде составила 21, 143 тонны. Всего из незаконного оборота было изъято 139 килограммов наркотических средств, из них: героина – свыше 42 кг, каннабиса – 50 кг, гашиша – более 17 кг, маковой соломы – 28 кг.

Добавим, что к участию в проведении данной масштабной операции привлечены подразделения наркоконтроля, силы и средства таможни и ГУВД Свердловской области, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, штаба ЦВО, Среднеуральского

операции осуществляется Управлением ФСКН РФ по Свердловской области.

Жителей области также могут сообщать любую известную информацию о посевах конопли и мака в Управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Свердловской области по телефону дежурной части управления 251-82-22, или на сайт Управления ФСКН России по Свердловской области – 66.fskn.gov.ru в раздел «Сообщи о преступлении». Каждый звонок и сообщение тщательно проверяется, подчеркивают в ведомстве.

В Свердловской области стартует ежегодная оперативно-профилактическая антинаркотическая операция

Правоохранители и наркополицейские будут выявлять незаконные посадки конопли и мака в сельской местности и в садах

Наркотики уничтожают на месте

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

Баскетбольный клуб «Урал» стал чемпионом Суперлиги. / Свердловская ГИБДД возобновила выдачу водительских прав и регистрацию автомобилей. / 27 мая в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках