российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Каменске-Уральском санврачи обнаружили более 10 тонн ядовитого стеклоомывателя

В Каменске-Уральском изъята из продажи крупная партия опасного для жизни стеклоомывателя «Магистраль-30» с завышенной дозой метанола.

Ядовитая жидкость продавалась в магазине «СуперСтрой», расположенном по адресу ул. Лермонтова, 83а в Каменске-Уральском. При внеплановой проверке торговой организации санврачи обнаружили 2 тысячи 125 бутылок объемом 5 литров. Согласно товарной накладной, в магазин поступило 4 тысячи бутылок, то есть на момент проверки 1875 емкостей были уже проданы. Взятые на исследование пробы жидкости показали завышенное содержание вещества «метанол» – он составляло 18,725% при величине допустимого уровня не более 0,05%, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Использование метанолосодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя также представляет угрозу здоровью. Действие паров ядовитого вещества приводит к раздражению слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головным болям, звону в ушах, дрожанию, невритам, расстройствам зрения.

Торговая организация ООО «Арсенал Трейд», где была изъята опасная продукция, оштрафована на 300 тысяч рублей. Товар был конфискован и подлежит переработке или уничтожению. В региональном управлении Роспотребнадзора указывают, что производителями стеклоомывающей жидкости «Магистраль-30» являются московские предприятия «ПродТраст» и «Пром-алфия», работающие без подтверждения безопасности продукции. Более того, при поставке и продажи стеклоомывателя используется поддельные документы – свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия. Также выяснилось, что этикетки на продукции, изъятой в Каменске-Уральском, не соответствуют этикеткам, согласованным в 2001 году при регистрации «ПродТраст». Это может означать, что выявленная партия стеклоомывателя была контрафактной, в связи с чем материалы проверки были переданы в ГУ МВД России по городу Москве.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

Уральские блогеры отправляются в Ижевск на интеллектуальные игры. / Силину поставлен диагноз «достал» – интернет-сообщество отказывается голосовать за него уже сейчас (ФОТО). / В Невьянском районе мужчина из мести зарубил топором соседа, избившего его полгода назад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках

© РИА «Новый День». Версия 5.0, август 2004-2024. Информация
Российское информационное агентство «Новый День» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций РФ. Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77 - 61044 от 05 марта 2015 г.
Главный редактор: Румянцева Полина Сергеевна
Учредитель: ООО «Новый День», адрес учредителя: 620014, г.Екатеринбург, ул. Радищева, д.6, литера «А», оф. 1104.
Редакция РИА «Новый День» не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Все фото- и видеоматериалы, использованные на сайте и маркированные вотермаркой РИА «Новый День» принадлежат ООО «ИАА «Новый День». Использование такого рода материала (в любом виде и качестве) без разрешения агентства будет преследоваться по суду. Штраф – 30 тысяч рублей за использование одного изображения.

Сайт функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Адрес уральской редакции: Екатеринбург, ул. Радищева, 6-А, офис 1104.
Телефоны в Екатеринбурге: +7 (343) 380-23-37, +7 (343) 287-45-89.
Факс: +7 (343) 380-23-38. E-mail: nr2.ekb (енотовидная собака) gmail.com
При использовании информационных материалов ссылка на РИА «Новый День» обязательна.
Категория информационной продукции: 18+
© 2004-2024. Концепция, дизайн, HTML, CSS, Scripts

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© РИА «Новый День»