AMP18+

Екатеринбург

/

В Каменске-Уральском санврачи обнаружили более 10 тонн ядовитого стеклоомывателя

В Каменске-Уральском изъята из продажи крупная партия опасного для жизни стеклоомывателя «Магистраль-30» с завышенной дозой метанола.

Ядовитая жидкость продавалась в магазине «СуперСтрой», расположенном по адресу ул. Лермонтова, 83а в Каменске-Уральском. При внеплановой проверке торговой организации санврачи обнаружили 2 тысячи 125 бутылок объемом 5 литров. Согласно товарной накладной, в магазин поступило 4 тысячи бутылок, то есть на момент проверки 1875 емкостей были уже проданы. Взятые на исследование пробы жидкости показали завышенное содержание вещества «метанол» – он составляло 18,725% при величине допустимого уровня не более 0,05%, сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Смертельная доза метанола при приеме внутрь равна 30 г, но тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 г. Использование метанолосодержащей жидкости в качестве стеклоомывателя также представляет угрозу здоровью. Действие паров ядовитого вещества приводит к раздражению слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головным болям, звону в ушах, дрожанию, невритам, расстройствам зрения.

Торговая организация ООО «Арсенал Трейд», где была изъята опасная продукция, оштрафована на 300 тысяч рублей. Товар был конфискован и подлежит переработке или уничтожению. В региональном управлении Роспотребнадзора указывают, что производителями стеклоомывающей жидкости «Магистраль-30» являются московские предприятия «ПродТраст» и «Пром-алфия», работающие без подтверждения безопасности продукции. Более того, при поставке и продажи стеклоомывателя используется поддельные документы – свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия. Также выяснилось, что этикетки на продукции, изъятой в Каменске-Уральском, не соответствуют этикеткам, согласованным в 2001 году при регистрации «ПродТраст». Это может означать, что выявленная партия стеклоомывателя была контрафактной, в связи с чем материалы проверки были переданы в ГУ МВД России по городу Москве.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,