российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге задержана группа мошенников, снимавших автономера и требовавших выкуп

В Екатеринбурге полиция задержала группу мошенников, которые скручивали с автомобилей государственные номерные знаки и требовали за них выкуп. Жертвами преступников стали десятки жителей уральской столицы – владельцы машин с «красивыми», «блатными» и простыми номерами. Овладевшие новой технологией заработка злоумышленники получили от пострадавших около 50 тысяч рублей.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции начальник управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области Александр Мазаев, с начала мая текущего года в Екатеринбурге было зафиксировано большое количество машин, с которых неизвестные скрутили номера. На лобовые стекла автомобилей, оставшихся без государственных знаков, похитители приклеивали записки. В распечатанных посланиях злоумышленники предлагали связаться с ними при помощи SMS и обсудить условия передачи номеров. Во всех случаях преступники требовали выкуп, приводя в качестве аргумента то, что восстановление номеров – долговременная процедура.

«В общей сложности группировка похитила около 100-150 знаков. Преступники орудовали во всех без исключения районах Екатеринбурга. Снимали номера со всех без исключения машин – и дорогих, и дешевых. В некоторых случаях знаки буквально срывались вместе с бамперами. Дошло до того, что в один день они успели снять номера сразу в трех районах города. Ездили при этом злоумышленники на одной и той же машине, которая и попала в объективы камер видеонаблюдения», – рассказал полицейский.

По его словам, сумма выкупа варьировалась от 800 до 10 тысяч рублей, в зависимости от категории, цифровой части номера автомобиля («красивый», «блатной» или простой). Деньги потерпевшим предлагалось перечислять на электронный расчетный счет. И, как показало расследование, уральцы не скупились, шли на поводу у злоумышленников, и после оплаты получали свои номера.

«Похитители номеров заработали порядка 40-50 тысяч рублей на тех людях, кто, может быть, не верили в торжество закона или кому было легче отдать деньги и быстрее получить номера. Эти средства, как позже нами было установлено, злоумышленники тратили на себя – на ночные клубы, выпивку и другой отдых. Один из участников группировки заявил, что на заработанные средства собирался купить подарок маме», – сообщил Александр Мазаев.

Между тем, некоторые владельцы похищенных номеров не спешили вступать в переговоры с махинаторами и обратились в полицию. В ходе начавшегося расследования полицейским удалось задержать злоумышленников. Ими оказались четыре молодых человека 1992-1993 годов рождения, нигде не работающие и не обучающиеся, все – из благополучных семей, без судимостей. «То есть такая, молодежь 90-ых. Сейчас они в таком возрасте, что хотят веселиться и отдыхать. Мы нашли их тайник, где они хранили похищенные номера. Он находился в районе ТЦ «Мега» – государственные знаки лежали под бытовыми отходами. Всего там было найдено около 70 номеров, не исключено, что еще часть похищенных знаков хранится в другом месте – это будет устанавливаться следственным путем. Некоторое количество знаков мошенники вернули ранее владельцам», – отметил сыщик.

В настоящее время в отношении мошенников возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет. Правда, Мазаев сомневается, что злоумышленникам дадут реальные сроки – скорее всего, они отделаются штрафами, поскольку это будет их первая судимость по не особо тяжкой статье. В настоящее время молодчики находятся под подпиской о невыезде.

В заключение начальник угрозыска областного полицейского главка посоветовал владельцам транспортных средств во избежание краж номеров оставлять своих «железных коней» на платных парковках. Неохраняемые дворовые территории только притягивают преступников. Если же кто-то из автомобилистов стал жертвой злоумышленников, стражи порядка не советуют вступать с ними в переговоры (поскольку нет никакой гарантии, что номер все-таки вернут), а вместо этого обращаться в органы внутренних дел с заявлением.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

Путешественников призвали к бдительности – в Европе электроника отказывается принимать обновленную купюру в 5 евро. / Как извести соседа, терроризирующего подъезд – интернет-пользователи со всей России пытаются помочь жителям новоуральской многоэтажки (ВИДЕО). / В Каменске-Уральском санврачи обнаружили более 10 тонн ядовитого стеклоомывателя. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках