российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Мы такие же, как все, но нас предпочитают не замечать», – «Майский экстрим» для инвалидов отделили от общего фестиваля (ВИДЕО)

Людей с ограниченными возможностями в российском обществе предпочитают не замечать. В минувшие выходные в центре Екатеринбурга прошел спортивный фестиваль «Майский экстрим». Для обычных спортсменов устроили шикарный праздник с привлечением спонсоров, инвалидам же выделили отдельную площадку, подальше от людских глаз.

Традиционный фестиваль экстремальных видов спорта «Майский экстрим» прошел в Екатеринбурге в минувшие выходные. В Историческом сквере развернулось сразу несколько площадок, на которых соревновались спелеологи, яхтсмены и многие другие. А инвалидов словно выделили «за черту» – праздник для них организовали «по ту сторону» проспекта Ленина, и получился он очень скромный, все больше своими силами.

Пятилитровые бутыли из-под питьевой воды, деревянные флажки, самодельные телеги и простые веревки – вот основной реквизит, который выделили людям с ограниченными возможностями. Но и в таких условиях они не унывали, развлекали сами себя, танцевали и пели.

На вопрос, готово ли общество принять сегодня инвалидов, многие однозначно отвечают – нет.

«Люди думают, что мы какие-то другие, не такие, как они. Но это не так. Я также хожу на дискотеки, в бары, в театры и филармонию. Раньше я стеснялась того, что со мной произошло. Но потом, пообщавшись в соцсетях с такими как я, поняла, что можно жить полноценной жизнью и радоваться, – говорит одна из участниц фестиваля. – А люди при этом не понимают, что несчастье случиться может с каждым. Сегодня ты ходишь, а завтра не сможешь встать с коляски».

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

Екатеринбуржцам пора готовить кастрюли и тазы – в середине недели город останется без горячей воды. / В Екатеринбурге задержана группа мошенников, снимавших автономера и требовавших выкуп. / Путешественников призвали к бдительности – в Европе электроника отказывается принимать обновленную купюру в 5 евро. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках