российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Поступить в «эффективный» вуз для абитуриентов станет сложнее

Российские вузы стремятся стать эффективными за счет повышения проходного балла для абитуриентов.

В Свердловской области экзаменационная пора началась для почти 25 тысяч выпускников школ, колледжей и техникумов. Несмотря на то, что в этом году уже заранее известны минимальные баллы сдачи ЕГЭ, школьникам придется постараться, чтобы их результаты соответствовали потребностям вуза. Как сообщают федеральные СМИ, российские вузы нацелились на серьезное повышение проходного балла для абитуриентов. Какой «порог» будет выставлен в этом году, станет известно 1 июня.

Как указал министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов, решение о выставлении определенного проходного балла принимает каждый вуз самостоятельно. Однако, причиной повышения такого балла является не слабый уровень знаний абитуриентов, а соответствие того или иного вуза критериям Минобразования России.

«В прошлом году в системе оценки эффективности вузов появилась и оценка по минимальному баллу ЕГЭ, по которому выпускники поступают в вуз. Повышать этот балл – право каждого учебного заведения. Сейчас всесторонне изучается проблема трудоустройства выпускников и запрос Свердловской области на специалистов-инженеров. Поэтому количество бюджетных мест в вузах формируется с учетом экономической потребности региона, и с учетом оценки эффективности», – отметил Юрий Биктуганов.

Еще одна тенденция, которую отмечают в нынешней приемной кампании – сокращение бюджетных мест по ряду гуманитарных направлений, упор теперь делается на технические специальности. Корреспондент «Нового Региона» поинтересовался у министра – нет ли опасности, что через несколько лет у нас снова будет «перекос», и выпускников–«технарей» в вузах будет намного больше, чем гуманитариев. Например, в этом году по всей России всего лишь 20 бюджетных мест на специальность искусствоведа (факультет искусствоведения в УрФУ не получил ни одного – прим. НР). Есть ли опасность, что через несколько лет у нас снова будет «перекос», и выпускников–«технарей» в вузах будет намного больше, чем гуманитариев.

Как пояснил Юрий Биктуганов, каждый ректор вуза защищает бюджетные места у министерства образования, поэтому их количество определяется сообразно потребностям вуза, прежде всего. «Что касается гуманитарных дисциплин, я понимаю желание наших выпускников сдавать гуманитарные предметы по ЕГЭ, и поступать, соответственно, на гуманитарные специальности в вузы. Но практика показывает, что большое количество нетрудоустроенных выпускников как раз являются гуманитариями. Сейчас явный переизбыток таких кадров, – говорит министр. – Чтобы избежать «перекоса» между гуманитариями и техническими специалистами, нужно системно подходить к этому вопросу. Но, по моему мнению, если мы живем в таком промышленном регионе, как Свердловская область, надо идти на те специальности, которые помогут реализоваться».

Ссылка по теме:

Вузы увеличивают проходной балл для абитуриентов >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.13

За побег арестантки в Екатеринбурге наказали 16 полицейских. / «Мы такие же, как все, но нас предпочитают не замечать», – «Майский экстрим» для инвалидов отделили от общего фестиваля (ВИДЕО). / Екатеринбуржцам пора готовить кастрюли и тазы – в середине недели город останется без горячей воды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках