российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Генконсулы стран Европы во время велопарада призовут Екатеринбург не загрязнять окружающую среду

1 июня в Екатеринбурге пройдет необычный велопробег в рамках проведения Дней Европы. На велосипеды в этот раз сядут генконсулы разных стран, представители горадминистрации, депутаты, а также все желающие. Мероприятие привлечет внимание горожан к проблемам окружающей среды.

В первый календарный день лета в Екатеринбурге пройдет велопарад в европейском стиле, в котором примут участие руководители города и дипломаты и генконсулы стран Евросоюза.

«Велосипеды уже давно перестали быть спортивными снарядами. Сейчас это средство передвижения, заменившее во многих европейских странах личные автомобили. Екатеринбург решил не отставать, – говорят организаторы мероприятия. – Символический велосипедный парад призван привлечь внимание горожан к проблеме защиты окружающей среды, уменьшению выхлопов вредных веществ в атмосферу города и появление возможностей использования «зеленого» транспорта для передвижения по городу».

Уже известно, что свое участие в велопараде подтвердил генеральный консул Великобритании в Екатеринбурге Джеймс МакГуайр, а также представители генконсульства Чехии.

Старт парада намечен на 11 часов утра субботы от площади Труда, к 12 колонна прибудет в ЦПКиО им. Маяковского, где каждый сможет поучаствовать в Европейской ярмарке. Зрители совершат видеопутешествие по неизведанным городам Старого Света, узнают как все-таки решить проблемы изменения климата и сохранения окружающей среды, а также смогут посетить открытые уроки европейских языков.

На центральной аллее парка развернется сразу несколько выставок: выставка иллюстраций венгерских художников «В мире венгерской сказки», выставка плакатов «Венгрия с первого взгляда», выставка «Германия и Франция – полвека дружбы и сотрудничества», выставка Great Britain, фотовыставка «Дания – страна велосипедов». А художники из Екатеринбурга на глазах у публики создадут из граффити уголок Европы.

Напомним, «Дни Европы» в Екатеринбурге пройдут с 31 мая по 1 июня 2013 года. Фестиваль позволит горожанам, а также гостям уральской столицы на один день виртуально оказаться в какой-либо европейской стране.

«Фестиваль будет проходить в уральской столице вслед за другими крупными городами – Санкт-Петербургом, Ростовом, Пермью. Он приурочен к саммиту Россия – ЕС, который в ближайшее время пройдет в Екатеринбурге», – пояснил на открытии мероприятия вице-мэр Сергей Тушин.

У мероприятия очень специфическое идеологическое наполнение: он включает в себя научно-практические, спортивные и культурные мероприятия, выставки, фестивали кино, игру-квест «История Европы и Урала». Основная цель фестиваля – познакомить екатеринбуржцев с тем, каким образом изменились европейские города и стиль жизни в них после того, как в них были организованы и проведены крупные знаковые международные мероприятия.

Напомним, Екатеринбург борется за право провести Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО-2020», также в городе будет проходить чемпионат мира по футболу-2018, чемпионат мира по программированию и другие крупные культурные и спортивные мероприятия.

Ссылка по теме:

Екатеринбуржцев познакомят с Европой через детские рисунки >>>

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.05.13

В Сысерти найден скелет женщины, убитой 3 года назад. / В свердловском поселке школьница пыталась задушить 8-летнего мальчика. / Орден Ленина предлагают оставить возле железнодорожного вокзала Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках