российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Установка общедомовых счетчиков объявлена приоритетной задачей для «Облкоммунэнерго»

На сегодняшний день в зоне присутствия Облкоммунэнерго общедомовыми приборами учета теплоэнергии обсепечены лишь 35% жилого фонда. Собственники остального жилого фонда оплачивают тепло и горячую воду по утвержденным нормативам. Как полагают специалисты ГУП, установка узлов учета позволит снизить коммунальные платежи и заставит управляющие компании лучше работать.

Как известно, до 1 июля 2013 года многоквартирные дома должны быть оснащены общедомовыми приборами учета воды, тепла и электроэнергии. В случае, если владельцы квартир самостоятельно не установили счетчики, за них это обязана сделать ресурсоснабжающая организация, но за счет собственников помещений. Кроме того, с 1 июня объем оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды не должен превышать норматив потребления. При этом, если объем общедомового начисления по факту превысит объем начисления по нормативу – всю разницу оплачивает за счет собственных средств исполнитель коммунальных услуг, то есть УК или ТСЖ.

В «Облкоммунэнерго» подчеркивают, что поправки в законе являются мощным стимулом для УК минимизировать потери. Компании будут оперативно искать утечки ресурсов и устранять их, а также выявлять квартиры, где по факту жильцов проживает больше, чем зарегистрировано. В случае, если УК не в состоянии найти и устранить потери, ей будет выгоднее оказывать домам только услуги по содержанию и ремонту. Но на практике ситуация складывается несколько иная.

«Отдельные управляющие компании вообще предпочитали не начислять жителям за общедомовое потребление. В этом официально признался директор ООО «Порядок» Андрей Юшков, руководитель УК из Артемовского ГО. Низкая цена за услуги ЖКУ, не соответствующей стоимости, определенной РЭК, позволяла недобросовестным УК «удерживать» собственников жилья от перехода в другие УК или на прямые расчеты. Каким образом в управляющих компаниях проводили начисления – просто безграмотно или умышленно нарушая законодательство – вопрос остается открытым. Вместе с тем, УК Артемовского сознательно формировали долги перед поставщиком ресурса – ГУП СО «Облкоммунэнерго». Так, в Артемовском ГО совокупный долг управляющих компаний перед государственным предприятием составляет более 220 миллионов рублей», – сообщили в пресс-службе коммунального предприятия.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 29.05.13

Первоуральск довели до «банкротства» – город задолжал энергетикам более миллиарда и сумма растет. Горожане, депутаты и энергетики винят мэра. / Кафе «Кораблик» поднимут со дна Исети и отбуксируют к Мукомольному заводу (ВИДЕО). / Агрессивному беспредельщику из Пионерского вынесли первый приговор. Сейчас буйный юноша находится в ИВС. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках