российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 11:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Иди, открой церковь – стриги своих овец» – реальные цели религиозной группы «харизматы» (ВИДЕО, ФОТО) Их реабилитационными центрами заинтересовались силовики, обнаружив там «пленников»

В Екатеринбурге сотрудники правоохранительных органов (УФСБ, Центр противодействия экстремизму и Следственный комитет) провели обыски в реабилитационном центре «Вместе». Подозрения силовиков о незаконном лишении свободы находившихся там людей подтвердились. Пять реабилитантов написали соответствующие заявления. Сейчас следственный комитет призывает поступить также и других граждан, побывавших в этом центре. В каких условиях жили обитатели центра, можно понять, посмотрев видео и фото. А организаторами этого прибежища для бывших употребителей наркотиков стала небезынтересная религиозная организация – так называемые «харизматы». О том, как они реабилитируют своих пациентов, читайте в материале «Нового Региона».

Реабилитационный центр для бывших наркоманов, располагавшийся на ул. Уральских рабочих в Екатеринбурге, заинтересовал правоохранителей не просто так. В момент обыска в центре «Вместе» содержалось 18 реабилитантов – бывших наркоманов. Формально эти люди содержатся внутри добровольно и бесплатно. Но вход в частный дом оборудован металлической сейф-дверью, закрытой на момент начала обыска, каждое из окон дома оборудовано металлической решеткой, которые исключают возможность покинуть помещение частного дома. Как отметили в Следственном комитете, в ходе предварительного следствия было установлено, что ранее из ребилитационного центра уже сбегали люди, удерживаемые в центре против их воли.

Кроме того, согласно оперативным данным, за каждого «спасающегося» в месяц родственникам приходится платить по 12 тысяч рублей. Деньги проводятся как добровольные пожертвования, которые в нашей стране не облагаются налогом.

При поступлении реабилитантов их близким предлагают вступить в группы для «созависимых», присутствие в которых, в том числе, предполагает активное посещение мероприятий церкви «Исход» (относятся к неопятидесятникам, так называемые «харизматы»). Параллельно религиозная обработка идет внутри самого реабилитационного центра. Согласно расписанию дня, на изучение религии тратилось практически все время обитателей центра, за исключением приема пищи и свободного часа перед сном. Судя по опубликованному расписанию никакого даже профилактического медосмотра в центре не велось. С наркотической зависимостью боролись при помощи восхваления Бога на свой манер. «Новый Регион» публиковал запись с таких богослужений вчера – мероприятия больше напоминают сборище фанатиков.

На данный момент в Свердловской области действует еще десять связанных с религиозным течением «харизматов» центров: антинаркотический центр «Спасение», «Возможность» (г. Асбест), «Спасение» (г. Серов), «Обновление», «Возрождение», «Новый свет» (г. Екатеринбург), «Восхождение» (г. Алапаевск), «Жемчужина» (г. Первоуральск), «Новое рождение» (с. Кашино Сысерского района), «Исход» (г. Нижний Тагил). Все они входят в так называемый «Координационный совет антинаркотических некоммерческих организаций (АННКО) Свердловской области». Его возглавляет пастор Обожин, ранее судимый за по ч.3 ст.161 УК РФ(«Грабеж»).

Пасторы у харизматов ответственны за центр либо религиозное собрание. По данным оперативников, пасторы церкви «Исход» г. Екатеринбурга не имеют места работы, за исключением религиозных служб, живут за счёт денег, заплаченных за лечение реабилитантов и пожертвований «десятины». На эти же деньги арендуют себе жилье, снимают коттеджи, частные дома для реабилитации наркоманов. И этот бизнес-проект, похоже даже готовы рекомендовать и другим людям. Так, на имеющейся у нас любительской видеозаписи один из лидеров «харизматов» – Алексей Ледяев, проживающий в Латвии, и имеющий гражданство этой страны, журналистам, интересующимся его материальным положением, открыто заявлял: «Иди, открой свою церковь, стриги своих овец!»

Следствие по уголовному делу о незаконном лишении свободы реабилитантов центра «Вместе» продолжается.

Справка «Нового региона»

Харизматическое направление («неопятидесятники») в христианстве основано на «учение о теократии» – безраздельной власти пастора, который, якобы, может манипулировать своими прихожанами, полностью контролируя их личную жизнь. Существует мнение, что миссионеры харизматов широко применяются гипнотические и иные техники контроля сознания. Так, широко распространены и зачастую обязательные для «неопятидесятников» практики, как «говорение на не понятных языках», по отдельным данным может расшатывать и дестабилизировать психику. «Отношения с Господом» для них могут сводиться к ощущениям, взвинченности и экстаза, когда человек не контролирует себя и зачастую даже не помнит, что с ним происходит. Это состояние, по мнению источников в правоохранительных органах, становятся для неопятидесятников своеобразным психологическим наркотиком и при их отсутствии сектанты испытывают «синдром отмены», который они переживают как чувство «покинутости Богом». В Свердловской области насчитывается несколько сотен приверженцев религиозного течения.

Обыски в реабилитационном центре

Свердловская область, Екатеринбург, Максим Бородин

Свердловская область, Екатеринбург. Другие новости 29.05.13

Куйвашеву-губернатору – год. Что сделано, затеяно и сказано. / Министр здравоохранения выступил с программным заявлением. / «Давайте дождемся июня, а потом – ноября» – конкретики в вопросы подготовки Екатеринбурга к ЧМ-2018 не может внести никто (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках