российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«ВСМПО-Ависма» может перестать быть корпорацией

Акционер «Корпорации «ВСМПО-Ависма» через суд требует вычеркнуть из названия компании слово «корпорация» как иностранное. Если суд поддержит претензии миноритария, подобные иски могут получить и другие корпорации, к примеру «УралСиб» или АФК «Система». Как стало известно «Ведомостям», миноритарный акционер «Корпорации «ВСМПО-Ависма» Андрей Лазарев подал на эту компанию и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) в Пресненский районный суд Москвы заявление (это форма иска для оспаривания действия или бездействия властей). Из документа следует, что Лазарев купил акции компании 11 октября, но ему очень не нравится ее название. Использованное в фирменном наименовании слово «корпорация» он считает иностранным – доказательства этому Лазарев нашел в англо-русском юридическом словаре под общей редакцией И. В. Мироновой и Большом словаре иностранных языков. А закон «Об акционерных обществах» гласит, что название компании на русском языке не может содержать «термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе и заимствованные из иностранных языков», указано в заявлении. Свои претензии акционер адресовал и ФАС, выдававшей разрешение на объединение ВСМПО и «Ависмы». Лазарева беспокоит, что, если это нарушение закона обнаружится в ходе публичного размещения акций компании (оно запланировано на 2006 г.), бумаги подешевеют. Сейчас акции «ВСМПО-Ависмы» вообще не торгуются (70 процентов их арестованы по иску «Реновы»), но последние сделки 12 октября были по цене $158. Представляющий интересы истца в суде партнер юрфирмы «Джон Тайнер и партнеры» Валерий Тутыхин утверждает, что его клиент сегодня подаст заявление и в Арбитражный суд Москвы.

Ответчики претензии Лазарева воспринимают с юмором. «Мы анализируем сделки с точки зрения изменения конкуренции, а как называется компания – ООО «Ромашка» или корпорация, – не важно», – замечает представитель ФАС. «Компания» – тоже не русское слово. Если суд поддержит Лазарева, назовемся «сход», – шутит председатель совета директоров «ВСМПО-Ависма» Вячеслав Брешт. – Я уверен, что этот иск инициирован «Реновой». Но представитель «Реновы» Андрей Шторх уверяет, что к иску миноритария его компания не имеет никакого отношения.

Победа Лазарева не порадует многие российские корпорации, например, авиастроительную корпорацию «Иркут», финансовую корпорацию «УралСиб» и корпорацию «Аэрокосмическое оборудование». В этом случае «нам пришлось бы не только менять устав, но еще и менять лицензии и проходить пересертификацию», отмечает директор последней Сергей Бодрунов. «Слово «корпорация» используется более 10 лет в качестве аналога понятия «крупная компания». Давайте тогда называть автомобиль самоходкой, а авиацию – воздухоплаванием», – возмущается он. Но мнения филологов на этот счет разошлись. «Оно пришло к нам в середине XIX в. Это давно заимствованное, но обрусевшее слово», – говорит профессор русского языка и стилистики Литературного института им. Горького Лев Скворцов. Но профессор, завкафедрой русского языка Московского института им. Шолохова Елена Диброва считает, что слово «корпорация» иностранное. Тем не менее, партнер юридической фирмы «ЮСТ» Артем Кукин полагает, что шансы Лазарева выиграть это дело невелики.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 28.10.05

Диверсия в Севастопольской бухте, – расследование МК. / Жителей Сысерти призывают к спокойствию. Террористическая угроза оказалась учебной. / ЧП в детской больнице: полуторагодовалый пациент выпал из окна. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках