российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правозащитники сообщили об акции «массового неповиновения» в колонии Невьянска

Общественная наблюдательная комиссия Свердловской области (занимается защитой прав заключенных) заявила об акции «массового неповиновения» в колонии ИК-46 города Невьянска. Как рассказал «Новому Региону» член ОНК Вячеслав Башков, в ночь с 29 на 30 мая двое заключенных – Сергей Трегубов и Илья Синушин – бежали из своего отряда в отряд №7. Причиной стало, как заявляют заключенные, то, что их избили т.н. «активисты» – заключенные, которые занимают должности в колонии, например, завхоза и т.п. (что, как указывает Башков, незаконно). По информации правозащитников, в настоящее время отряд №7 забаррикадировался в одном из помещений и вывесил из окон некие баннеры. «Все это происходило ночью, и, видимо, происходит до сих пор, поскольку я все еще получаю смс-ки оттуда», – рассказал Башков.

В ГУФСИН по Свердловской области «Новому Региону» заявили, что ситуация в ИК-46 «под контролем». «Туда выехало руководство ГУФСИН, информация будет проверяться. Никаких требований, по крайней мере на данный момент, никем не выдвигалось. Ситуация полностью под контролем», – сообщил начальник пресс-службы ГУФСИН Александр Левченко.

В блоге Вячеслава Башкова размещены две видеозаписи, на которых осужденные Трегубов и Синушин рассказывают о том, что их избили. «Осужденные избивали меня по указанию сотрудника администрации (колонии – прим. НР) Николаева Алексея. Он дает им добро на то, чтобы избивать других осужденных, чтобы они беспрекословно подчинялись им», – говорит на записи Трегубов. Кто и при каких обстоятельствах сделал эту запись, неизвестно. Башков рассказал «Новому Региону», что минувшей ночью ему пришло смс со ссылкой и паролем на один из видеохостингов, куда были выложены записи.

Вместе с тем, как сообщил «Новому Региону» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых, к зданию колонии прибыли наряды полиции «с целью предотвращения возможных провокаций или нарушения порядка». «Полиция будет находиться там до полного урегулирования ситуации», – рассказал Горелых.

Ранее из ИК-46 поступало сообщение об издевательствах над другим осужденным – Байрамовым Мехман Байрам Оглы. После этого с проверкой в колонию выезжали работники аппарата Уполномоченного по правам человека Свердловской области и руководство ГУФСИН. «Представленные факты не нашли своего подтверждения. Результаты опроса всех указанных в информации на сайте правозащитной организации осужденных показали, что они не имеют никакого отношения к противоправным действиям», – сказано в отчете на сайте свердловского омбудсмена.

вот одна из записей заключенного ИК-46

Невьянск,Свердловская область, Татьяна Пашкова

Невьянск,Свердловская область. Другие новости 30.05.13

В России за 2 года покончили с собой почти 1,5 тысячи подростков. / Суд узаконил «неправильный» мост через реку Сосьву, который все равно придется демонтировать. / В Верхней Пышме пять девочек в возрасте 5-10 лет отравились таблетками галоперидола. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках