российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фильмы, которые не видел никто в России, покажут на фестивале «Неизвестное европейское кино»

Завтра в кинотеатре «Салют» начнется фестиваль «Неизвестное европейское кино», на котором в течение недели жителям Екатеринбурга будут показывать картины, снятые в 13 разных странах, но не выходившие ранее в прокат в России. Драмы, триллеры, комедии и авторское кино – фильмы разных жанров отображают тенденции киноиндустрии последних лет.

В преддверии саммита Россия – Евросоюз с 31 мая по 1 июня в Екатеринбурге пройдет фестиваль «Дни Европы», одним из самых интересных мероприятий которого станет фестиваль «Неизвестное европейское кино». Он будет проходить в кинотеатре «Салют» с 31 мая по 6 июня. В программу войдут документальные и художественные ленты, авторское кино, комедии, трагедии, драмы, фильмы для детей и взрослых, которые жители Екатеринбурга не увидят в широком прокате. Среди зарубежных картин – работы режиссеров Венгрии, Словакии, Нидерландов, Португалии, Италии, Германии, Литвы, Эстонии, Дании, Чехии, Польши, Болгарии, Ирландии. Все фильмы будут показаны как на языке оригинала с русскими субтитрами, так и на русском языке.

«Будут показаны фильмы, снятые как в странах с развитой киноиндустрией, (Германия, Италия), так и в странах, не имеющих давних традиций в этой области. Эти фильмы никогда не выходили в прокат в пределах нашей страны, их не найти в Интернете. Это настоящий эксклюзив для любителей кино, которые смогут познакомиться, например, с кинематографом Эстонии, Словакии и других стран, где тоже есть киностудии и снимается кино. Европа – наш общий дом, где у каждой страны есть возможность самовыражаться, сохранять свою культуру, язык, песни – вот главная идея фестиваля», – рассказывает директор кинотеатра «Салют» Сергей Федяков.

Откроется фестиваль завтра в 17 часов показом датского фильма «Месть» режиссера Сюзанны Биер. Это современная философская притча о вине и наказании, о гуманизме и агрессии, о добре и зле. После этого в 20:30 любителей комедий и фарсов ожидает показ фильма «Европа смеется – четыре короткометражки» («EuropaLacht – 4 Kurzfilme» Германия, 1991 – 2008). Это кинематографическая Одиссея с фарсами, скетчами и породиями. Первый фильм – Just Get Married – это рассказ о сирийском студенте Рамзи Шарифе, который должен срочно жениться на немке, чтобы остаться в Германии. Вторая картина Die Sprachschule – о туристах, которые изучают бранные слова в языковой школе, и девушках легкого поведения, которые учатся завлекать женихов. Третья часть фильма – Schwarzfahrer – история об одной старинной даме, которая попадает в переплет в трамвае. И, наконец, четвертый фильм Padam – о девушке, которая пытается избежать своего одиночества и обращается в агентство по поиску партнера, чем провоцирует целую цепь событий.

1 июня, в День защиты детей, в кинотеатр можно отправляться с маленькими зрителями. В 18 часов здесь покажут эстонский мультипликационный фильм «Путешествие Лотте на юг» – про маленькую собачку, которая, встретив ослабевшего птенца, решает помочь ему вернуться домой. Режиссеры мультика – Хейки Эрниц и Янно Пылдмаа. Позже в программе фестиваля – золотая коллекция короткометражек, снятых в Ирландии, и столь непривычных для российского зрителя. А завершится вечер субботы показом болгарского фильма LOVE.NET в 20 часов. Картина следует за параллельными историями нескольких человек, которые пытаются изменить свои жизни, общаясь через Интернет, или же просто весело проводят время онлайн. Заводя знакомства в Интернете, герои картины тем самым сознательно избегают живого общения, однако, жизнь показывает, что в Сети, как и в реальной жизни, найти любовь, а уж тем более сохранить ее совсем не так просто.

В воскресенье утром на фестивале покажут еще один эстонский мультик – «Приключения Лотты из Самоделкино» режиссеров Хэйки Эрнитс и Яанно Полдыма. В 18 часов на экранах – мюзикл «Сделано в Венгрии» о молодом человеке, который, вернувшись из Америки, понимает, что стал чужим на родине: к его гавайке, западным манерам и пристрастию к рок-н-роллу теперь относятся враждебно. Фильм – не только отличная комедия, но и знакомство с жизнью коммунистической Венгрии.

В 20:00 начнется показ фильма «Дядя Хенк» (UncleHank, Нидерданды, 2012, Режиссер: Элберт ван Стриен). Студент Кун спасает себя от угрожающей ситуации с уличными подонками, утверждая, что опасный преступник Хэнк де Конинг – его дядя. Он попадает в еще большие неприятности, когда дядя Хэнк несколько дней спустя звонит в его дверь.

В понедельник, 3 июня, в 18:00 покажут литовский фильм про исполнение желаний и одиночество «Я – это ты» (Режиссер: Кристионас Вилджюнас). А в 20:00 можно будет посмотреть коллекцию чешских анимационных фильмов «Нулевые годы».

4 июня в 18:00 в рамках фестиваля Словакия представляет свою историческую картину об энергичном авантюристе, монахе, алхимике и целителе, который создал летательный аппарат по чертежам из книги Леонардо да Винчи, написанной в 18 веке – фильм «Легенда о летающем Киприане» (Режиссер: Мариана Ценгель-Солцанская»).

В 20:00 польская картина «80 миллионов» (Режиссер: Вальдемар Кшистек) расскажет историю антикоммунистической борьбы во Вроцлаве в 1981 году. Владислав Фразинюк, лидер местного движения Солидарности, вместе с четырьмя товарищами похищает из банка 80 миллионов, чтобы организовать подпольное движение сопротивления.

5 июня в 18:00 можно будет посмотреть эстонский фильм, основанный на реальных событиях, – «Георг» (Режиссер: Пеэтер Симм). Это почти биография знаменитого эстонского певца Георга Отса. В 20.00 начнется показ словацкой картины «Период полураспада» (Режиссер: Владо Фишер). Фильм рассказывает об утраченном достоинстве людей, низких нравственных ориентирах и разрушенных отношениях. Достойные, казалось бы, люди средних лет от скуки и рутинной повседневности легко и с шармом подставляют, обманывают, изменяют.

В последний день фестиваля в 18:00 Португалия представит свою картину «На краю». А последним фильмом, показанным в рамках «Неизвестного европейского кино», станет итальянские «Десять зим» (Режиссер: Валерио Мьели). Сильвестро и Камилла понимают, что они больше не в силах бороться с непреодолимым притяжением, которое возникло между ними десять зим назад. Десять зим в неповторимых по своей красоте Венеции и Москве.

Билеты на любой фильм кинофестиваля можно приобрести уже сегодня, либо в день показа.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

В Артемовском обсудили поставки тепла и горячей воды населению без посредников. / Тюменцы едут в Екатеринбург – учиться кормить и считать детей. / 10 тысяч уральцев научились персональному финансовому планированию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках