российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший екатеринбургский епископ Никон назначен в Пермскую епархию

Бывший екатеринбургский епископ Никон назначен викарным епископом Пермской епархии. Такое решение было принято на заседании Священного Синода РПЦ. До последнего времени Никон был почетным настоятелем прихода Успения Пресвятой Богородицы в подмосковном городе Вешняки.

Никон возглавлял Екатеринбургскую епархию с 1994 по 1999 год. В мае 1998 года на епархиальном совете Никона обвинили в пьянстве и рукоприкладстве. Далее епископа назвали еще и гомосексуалистом-растлителем. В итоге из-за скандала РПЦ освободила Никона от управления епархией, не лишив его сана епископа.

О новом назначении Никона пишет в своем блоге дьякон Андрей Кураев. «За последние 20 лет четыре епископа нашей Церкви были обвинены в девиантном сексуальном поведении. <…> По уходе патриарха Алексия двое из них были возвращены к полноценному епископскому служению. Сначала кафедру получил Савва (бывший Звенигородский) – назначен в Тирасполь. Потом Гурий (бывший Парижский) – назначен в Казахстан. Сегодня Синод восстановил третьего – бывшего епископа Никона Екатеринбуржского – определив его в Пермский регион, – пишет Кураев. – Открывая сегодняшнее заседание Синода, Патриарх Кирилл говорил о гонениях на Церковь и об особом значении именно этого синодального заседания. Возможно, он предвидел, что кадровые решения, которое предстояло принять, вызовут волну недоумения и критики. Моих апологетических талантов на объяснение данного случая не хватает... Остается лишь сказать словами советского анекдота – «Нехай клевещут!»

Ссылки по теме:

Опальный епископ Никон стал почетным настоятелем храма Успения под Москвой >>>

Бывший екатеринбургский епископ Никон награжден орденом Сергия Радонежского >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

В Екатеринбурге обсуждают будущее регионального радио. / Участники «диких плясок» в Краснотурьинске избежали наказания. / Екатеринбуржца приговорили к обязательным работам за его музыкальные пристрастия. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках