российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Роспотребнадзор советует свердловчанам не покупать продукты на рынках в теплых странах и не есть в кафе

Накануне туристического сезона специалисты Управления Роспотребнадзора по Свердловской области дали уральцам несколько советов, как не заразиться инфекционными и паразитическими заболеваниями. Среди них – не есть необычные продукты, не покупать еду на местных рынках, а также желательно отказаться от питания в местных кафе.

По данным санитарных врачей, в странах Евразии, Африки, Южной Америки, Океании с экваториально-тропическим климатом широко распространены инфекционные и паразитарные заболевания, многие из которых не встречаются или стали редкими в России. Теплый влажный климат способствует длительному выживанию микроорганизмов в окружающей среде, активному выплоду насекомых и гельминтов.

«Чаще всего инфекционные и паразитарные заболеваний передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, кровососущих насекомых, при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды, половым путем, – говорят в Роспотребнадзоре. – Тропические инфекции часто сопровождаются поражением кишечника, кожи, глаз, различных систем и органов человека, нередко протекают в тяжелой форме и трудно поддаются лечению».

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний врачи дают туристам из Свердловской области, которые отправятся в тропические страны, несколько основных советов.

«Употреблять для еды только ту пищу, в качестве которой вы уверены; употреблять для питья только гарантированно безопасную воду и напитки (питьевая вода и напитки в фабричной упаковке, кипяченая вода). Нельзя употреблять лед, приготовленный из сырой воды. Мясо, рыба, морепродукты должны обязательно подвергаться термической обработке. Желательно не пользоваться услугами местных предприятий общественного питания и не пробовать незнакомые продукты, не покупать еду на рынках и лотках, не пробовать угощения, приготовленные местными жителями, – говорится в памятке, распространенной Роспотребнадзором. – В случае необходимости приобретать продукты в фабричной упаковке в специализированных магазинах. Овощи и фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком. Перед едой следует всегда тщательно мыть руки с мылом. При купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот».

Кроме возможных пищевых инфекций, опасность для туристов представляют множество ядовитых растений и животных, способных нанести существенный и непоправимый вред здоровью человека. В целях защиты от их укусов врачи рекомендуют применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды), а также в помещениях обязательно засетчивать окна и двери. В случае обнаружения присасывания клещей, следов укусов кровососущих насекомых, появления высыпаний или любых других кожных проявлений немедленно обратиться к врачу.

Добавим, что перед поездкой туристам желательно уточнить в Роспотребнадзоре или у туроператора сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

Бывший екатеринбургский епископ Никон назначен в Пермскую епархию. / В Екатеринбурге обсуждают будущее регионального радио. / Участники «диких плясок» в Краснотурьинске избежали наказания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках