российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С коррупцией в Свердловской области борются повышением зарплат и буклетами

В Свердловской области борются с коррупцией с помощью повышения зарплат, внедрения электронных госуслуг и издания буклетов о взятках.

30 мая в уральском полпредстве прошло совещание, посвященное «бытовой» коррупции. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев на совещании доложил о мерах по борьбе с этим явлением, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Так, по словам Куйвашева, устраняются такие косвенные причины коррупции, как низкая заработная плата воспитателей, учителей и врачей, дефицит кадров, дефицит мест в детских садах и другие. Кроме того, важнейшим способом предупреждения «бытовой» коррупции является минимизация личного общения граждан с чиновником. В этих целях продолжается перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. На сегодняшний день жители области могут получить в электронном виде 63 услуги.

Также с коррупцией на бытовом уровне власти Свердловской области борются просвещением. В 2012 году издано 30 тысяч буклетов, где людям объясняются все нюансы возможных коррупционных проявлений. Граждане получают возможность узнать о правильных действиях в случае вымогательства и дачи взятки, понять порядок обращения с устными и письменными обращениями по фактам коррупции в правоохранительные органы. В буклетах есть образцы заявления, вся необходимая информация, адреса и телефоны.

Вместе с тем, как сообщают в уральском полпредстве, проверки муниципалитетов показали, что борьба с коррупцией на местах ведется неэффективно. Так, прокуратура выяснила, что в отдельных муниципальных образованиях Свердловской, Челябинской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа программы профилактики коррупции отсутствуют вовсе.

Важным направлением противодействия коррупции является формирование региональной антикоррупционной нормативно-правовой базы. Однако, как отмечают в полпредстве, здесь по-прежнему имеются нерешенные проблемы. Например, качество регионального и муниципального нормотворчества. Из 60 тысяч нормативных правовых актов, изученных прокурорами, в 3 тысячах выявлены коррупциогенные факторы.

«Принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации меры по противодействию коррупции недостаточны и требуют дальнейшего совершенствования», – отметил полпред Игорь Холманских на совещании.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

Митинг свердловских родителей в День защиты детей отменен – мэрия не согласовала акцию. / На берегу Исети в Екатеринбурге обнаружено тело обнаженной задушенной девушки. / Новоуральского дебошира посадили на 10 суток – соседи с ужасом ждут его возвращения. Жильцы дома на Гастелло, 6 нанимают охрану во избежание новых погромов (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках