российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чиновники взялись проверять футбольные корты – и обнаружили ворота, висящие на дереве (ФОТО)

После ЧП в Каменске-Уральском, где хоккейными воротами убило 7-летнюю девочку, в муниципалитетах начались очередные проверки безопасности спортивных сооружений. Сегодня в Среднеуральск выехали представители нескольких министерств, а также детский омбудсмен, которые лично убедились, что печальные происшествия ничему не учат ответственных за содержание площадок. Два из трех проверенных футбольных кортов оказались потенциально опасными – ворота там ничем не закреплены и могут упасть в любой момент.

Напомним, в Каменске-Уральском 28 мая во дворе средней школы № 4 на семилетнюю девочку упали хоккейные металлические ворота. От полученных травм ребенок погиб на месте. После этого областные власти вновь, уже не первый раз, дали поручение муниципалитетам проверить безопасность детских и спортивных площадок, как возле школ, так и на придомовых территориях.

Проверить состояние кортов в Среднеуральске сегодня лично решили представители министерства физической культуры, спорта и молодежной политики, министерства общего и профессионального образования, а также Уполномоченный по правам детей в Свердловской области. Чиновники обследовали три футбольных открытых площадки – придомовой и школьный корты, а также городской спортивный стадион. И только одна площадка – при школе №5 – оказалась безопасной, ворота здесь стоят на обочине, надежно закреплены замками, таким образом, никаких действий ни дети, ни даже взрослые предпринять с ними не смогут. С другими объектами все намного хуже.

Вторым объектом, который проинспектировали чиновники, стало поле на придомовой территории. Футболом здесь занимаются мальчишки из соседних домов. На момент приезда комиссии мяч на площадке гоняли порядка десяти ребят. Металлические ворота, весом не менее пятидесяти килограммов, не прикреплены, конструкции плохо сварены.

«Видно, что за кортом не следят, хотя назвать его бесхозным нельзя. Сегодня же узнаем в администрации города, кто является ответственным за спортивный объект. Обяжем привести все в надлежащий вид – заварить ворота, закрепить их», – пообещал первый заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Свердловской области Василий Коротких.

Далее в маршруте комиссии оказался Центральный стадион Среднеуральска. Это спортивный профессиональный объект, зимой стадион превращается в городской ледовый корт, здесь тренируется местная хоккейная команда, летом проходят футбольные матчи. Нарушения правил безопасности налицо – огромные хоккейные ворота буквально повисли в воздухе, лишь одним краем держась за дерево. На место тут же были вызваны сотрудники стадиона. Они пообещали в течение двух дней поставить ворота на прямую поверхность, так чтобы конструкция не смогла перевернуться и не представляла угрозы.

Родителей, чьи дети гуляют на площадках, просят обращать внимание на требования безопасности и в случае угрозы здоровью детей тут же писать жалобы.

«Мы обратились к жителям Свердловской области, соответствующая информация есть на нашем сайте, направлять в наш адрес заявления о подобных нарушениях. Мы обещаем реагировать на каждый сигнал. Как сегодня, заехать в каждый двор мы физически не можем, а вот реагировать на заявления граждан обещаем. Здесь, согласитесь, зона ответственности не только чиновников, но и родителей. У нас был опыт работы по неблагополучным дворам, обязывали управляющие компании устранять недостатки. И не было случаев, чтобы нам отказывали», – отметил уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков.

Всего, по данным министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике в настоящий момент в Свердловской области функционирует 4143 плоскостных спортивных сооружений. Из них всего 1884 площадок, 685 – площадок для подвижных игр, 565 – хоккейных кортов, 353 – комплексные площадки, 479 полей, 177 стадионов с трибунами менее 1500 мест.

Ворота на центральном стадионе Среднеуральска

Ворота на придомовой спортплощадке в Среднеуральске

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

С коррупцией в Свердловской области борются повышением зарплат и буклетами. / Митинг свердловских родителей в День защиты детей отменен – мэрия не согласовала акцию. / На берегу Исети в Екатеринбурге обнаружено тело обнаженной задушенной девушки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках