российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге полиция усиливает охрану правопорядка в преддверии саммита ЕС

Правоохранительные органы готовятся к усилению охраны правопорядка во время предстоящего саммита Евросоюза в Екатеринбурге. Уже сейчас полицейские проводят антитеррористические мероприятия и заранее просят горожан отнестись с пониманием к возможным неудобствам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 3-4 июня Екатеринбург примет международную встречу между Россией и Европейским союзом. На саммит ожидается прибытие председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея, председателя Европейской комиссии Жозе Баррозу, президента РФ Владимира Путина и других высокопоставленных гостей. В связи с этим правоохранительные органы начали усиливать охрану правопорядка в уральской столице.

По словам руководителя пресс-службы ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерия Горелых, сегодня в Екатеринбурге состоялось оперативное совещание, на котором рассматривались вопросы обеспечения безопасности во время предстоящего международного мероприятия. Сотрудники полиции будут охранять общественный порядок вместе с ФСБ и ФСО. Наибольшая концентрация сил будет наблюдаться в непосредственной близости от мест проведения саммита.

«Сейчас все объекты, где будут присутствовать высокие гости, тщательно проверяются на предмет антитеррористической и противопожарной безопасности. По итогам этой работы составляются комиссионные акты», – рассказал «Новому Региону» представитель областного полицейского главка.

Наряду с этим, правоохранители проверяют лиц, состоящих на учете в полиции, а также всех владельцев оружия, проживающих рядом с объектами, где будет проходить саммит ЕС. Помимо этого, силовиками осуществляется масса других превентивных мероприятий, о которых широкой общественности не сообщается. В органах внутренних дел лишь поясняют, что алгоритм действий полиции будет по сути аналогичным тому, как было при подготовке и проведении саммитов ШОС и БРИК в Екатеринбурге.

«Следует отметить важный момент. Полицейским поставлена задача минимизировать неудобства, которые могут возникнуть во время поддержания правопорядка в городе, – заявил Горелых. – Вместе с тем, мы просим автомобилистов и обычных граждан отнестись с пониманием к тем мерам безопасности, которые будут предпринимать стражи порядка. Горожане должны понимать, что участники предстоящего саммита – субъекты, подлежащие государственной охране».

В качестве примера собеседник информагентства предрек усиление пропускного режима и в отдельных случаях – увеличение проверок документов на улицах города. «На объекты, которые будут задействованы в международном мероприятии, случайному или очень любопытному человеку попасть будет невозможно, – отметил Горелых. – Добавлю, что если у кого-то из граждан будут сведения о криминальных личностях или тех, кто планирует провокационные действия, стоит хотя бы конфиденциально сообщить об этом по круглосуточному «телефону доверия» полиции – 358-71-61».

За несколько дней до саммита в Екатеринбурге начались серьезные помехи в радиоэфире. Горожане уверены – ФСО проверяет «глушилки»

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 30.05.13

Чиновники взялись проверять футбольные корты – и обнаружили ворота, висящие на дереве (ФОТО). / С коррупцией в Свердловской области борются повышением зарплат и буклетами. / Митинг свердловских родителей в День защиты детей отменен – мэрия не согласовала акцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках