российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В лес на «шашлыки» теперь нельзя – в 13 районах Среднего Урала введен особый противопожарный режим

На Урале продолжается сезон лесных пожаров. В Свердловской области из-за природных возгораний в 13 муниципальных образованиях введен особый противопожарный режим.

Как сообщили сегодня «Новому Региону» в пресс-службе Департамента лесного хозяйства по УрФО, за прошедшие сутки на территории Урала было ликвидировано 17 лесных пожаров. Общая площадь, пройденная «красным петухом», составила более 97 гектаров. Сейчас в округе действуют 4 природных возгорания: три – в Свердловской области, еще один – в ХМАО.

«На данный момент в субъектах УрФО действуют 40 особых противопожарных режимов: 22 – в муниципальных образованиях Тюменской области, 13 – в муниципальных образованиях Свердловской области, 5 – на территории Челябинской области», – рассказывают уральские лесничие.

По данным специалистов, всего с начала пожароопасного сезона в УрФО зафиксировано 536 лесных пожаров на общей площади 2383 гектара. «Согласно данным Росгидромета, 1-2 июня на территории УрФО в целом прогнозируется 3-4 класс пожарной опасности, а в отдельных районах Свердловской, Курганской и Челябинской областей будет наблюдаться чрезвычайная пожарная опасность», – говорят лесничие. В частности, на Среднем Урале вероятность распространения лесных пожаров повышена в Нижнем Тагиле, Арамили, Березовском, Бисерти, Горноуральском, Малышевском и Новолялинском городских округах, Полевском, Верхней Пышме, Сысерти и Камышлове.

В связи с действующими противопожарными режимами, на отдельных территориях введены запреты на посещение лесов и разведение костров. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах для физических лиц предусмотрены штрафы до 3 тысяч рублей, для юридических лиц – до 300 тысяч.

«Департамент лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу просит граждан при выезде на природу быть максимально внимательными и осторожными. Помните: в такую сухую, жаркую погоду даже искра может стать причиной крупного пожара в лесу. Соблюдайте меры пожарной безопасности», – призывают лесничие.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

В выходные в Челябинской, Свердловской и Курганской областях прогнозируется чрезвычайная пожарная опасность. / Житель Асбеста устроил пожар в гостинице и забаррикадировался в номере. / Свердловский омбудсмен и прокуроры подтвердили информацию об акции неповиновения в ИК-46. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках