российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург лидирует среди уральских городов по количеству охраняемых парков

В Екатеринбурге увеличивается количество парков, которым присваивается статус особо охраняемых природных территорий местного значения. В настоящий момент этот статус имеют 9 из 14 парковых зон в городе. На днях в городской думе увеличили этот перечень еще на 5 объектов. Кроме того, сейчас идет подготовка документов для придания особого статуса двум площадкам Дендропарка (на улицах 8 Марта и Первомайской) и городским лесам. В перспективе этот список будет постоянно расширяться, сообщили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Особо охраняемые природные территории местного значения являются собственностью муниципалитета и находятся в ведении мэрии. В Екатеринбурге за санитарное содержание и благоустройство парков отвечают МБУ «Екатеринбургское лесничество», МБУ «Зеленстрой» и ЕМУП «Парк-стадион Химмаш».

Стоит отметить, что Екатеринбург обогнал другие города уральского региона по количеству охраняемых зеленых зон. Так, в Челябинске в настоящее время есть две особо охраняемые природных территории (ООПТ) местного значения: мемориальное дерево «Дуб черешчатый» и памятник ландшафтной архитектуры «Центральный парк культуры и отдыха имени Ю.А.Гагарина». В Омске – три особо охраняемых природных объекта местного значения – «Яблоня сибирская», «Ива белая», озеро Соленое. В Перми насчитывается 11 особо охраняемых природных территорий.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

Свердловчан не будут штрафовать за курение – КоАП не предусматривает наказания. / У самого въезда в Екатеринбург цыгане разбили табор (ВИДЕО). В кочевую «семью» приняли и русских бродяг. / Из-за опрессовок ночью на Макаровском мосту бил фонтан воды (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках