российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 12:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ректоры российских вузов начали отчитываться о доходах. В Екатеринбурге декларацию пока не опубликовал ни один

Ректоры вузов в разных частях страны начинают публиковать на официальных сайтах заведений свои декларации о доходах. Самым богатым пока можно назвать ректора Дальневосточного федерального университета Сергея Иванца, за 2012 год он заработал более 15 миллионов, имеет 2 квартиры, 2 дома и BMW. Руководители уральских университетов «раскрывать свои кошельки» пока не торопятся: декларации они направили лишь работодателю. В кулуарах шепчутся: это будет бомба.

Напомним, в конце марта 2013 года министр образования Дмитрий Ливанов обязал ректоров российских вузов отчитываться о доходах. Декларации за 2012 год руководители университетов, институтов и академий уже отправили в Минобразования и Минтруда. Но на официальных сайтах вузов информацию обнародовали пока единицы. Однако и эти результаты оказались шокирующими: ректоры некоторых обычных учебных заведений за год заработали в разы больше президента!

Как сообщает Российский студенческий союз, пока самый богатый ректор обнаружился на Дальнем Востоке. Руководитель Дальневосточного федерального университета (ДвФУ) Сергей Иванец опубликовал информацию о доходах, из которой следует, что он заработал 15,2 миллиона рублей, имеет в совместной собственности две квартиры, владеет двумя жилыми домами и BMW 320. Напомним, что президент России Владимир Путин в 2012 году заработал 5,79 миллиона рублей, а доход премьер-министра Дмитрия Медведева составил 5,81 миллиона рублей. Важно отметить, что Сергей Иванец с 1996 по 2012 год работал исключительно на государственной службе.

В декларации о доходах ректор Тамбовского государственного университета (ТГУ) и депутат Тамбовской областной думы Владислав Юрьев указал, что заработал в прошлом году 9,3 миллиона рублей, владеет тремя участками под индивидуальное строительство, общая площадь которых составляет 61 тыс. кв. м., тремя жилыми домами и незавершенным строительством. В его собственности имеется Jeep Wrangler.

В декларации о доходах ректора «соседнего» с Екатеринбургом вуза – Пермского государственного педагогического университета (ПГПУ) и депутата законодательного собрания Пермского края Андрея Колесниченко указано, что он заработал за год 4,1 миллиона рублей, имеет в собственности автомобили Audi A-5 и Audi A-6, квартиру, земельный участок и гаражный бокс с овощной ямой.

Остальные уральские ректоры пока скромничают и в открытых источниках свои декларации не публикуют. На официальных сайтах вузов документов найти не удалось. А в пресс-службах говорят, что декларации будут опубликованы после отмашки Министерства образования России.

При этом в кулуарах университетов тема доходов руководства обсуждается уже месяц или даже больше. Профессора и младшие научные сотрудники утверждают, что ректоры получает немалые суммы, зачастую исчисляющиеся сотнями тысяч рублей.

«До сих пор ректоры с точки зрения коррумпированности были самыми защищенными из руководителей госучреждений разных сфер. Им никто не указ, система надбавок такова: сколько захотел – столько себе и взял. Поэтому мы все с нетерпением ждем, когда же декларация появится в открытом доступе. Хотя, конечно, понятно, что половину имущества давно уже переписали на жен, сватов и братьев», – поделились с «Новым Регионом» сотрудники одного из крупнейших вузов Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

«Атомный» Новоуральск перестал быть закрытым – через бреши в заборе в город может попасть любой желающий (ВИДЕО). / «ЕР» отменила праймериз в Кировском районе Екатеринбурга. / Депутаты Первоуральска вновь требуют отставки мэра Переверзева. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках