российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
С какой валютой лучше ехать на отдых и как не ошибиться при обмене – советы банковского эксперта

Отпускная пора уже началась и из Екатеринбурга в разные страны каждый день улетают десятки чартеров и регулярных рейсов. При этом неопытные туристы часто задаются вопросами: с какой валютой лучше ехать в азиатские и европейские страны? Как и где лучше потом обменять доллары на местные деньги? На эти вопросы готов ответить специалист – начальник отдела дилинга «СКБ-банка» Антон Хавин.

Как говорят турагенты, Турция хоть и сдает позиции в последние годы, но по-прежнему остается одним из самых популярных направлений, особенно у родителей с маленькими детьми: лететь туда недолго, в отелях есть детские комнаты. «Ехать туда лучше с американскими долларами, и уже на месте менять их на турецкие лиры. Обмен производится почти везде: в отелях, банковских отделениях, специальных обменных пунктах. Впрочем, многие туристы вообще не считают необходимым менять валюту: ведь доллары и евро принимаются в Турции практически повсеместно», – поясняет Антон Хавин.

Если вместо привычных турецких вы выбрали более экзотические тайские пляжи, то важно помнить, что в Таиланде, где обменные пункты расположены на каждом шагу, также имеются свои «обменные» особенности. «Местную валюту – баты – можно приобрести в обмен на привычные евро и доллары, однако последние имеют сразу несколько курсов обмена. Всё дело в том, что, чем выше номинал иностранной валюты, тем больше батов вы получите за нее. Обменный курс может разниться в пределах 2-3%! Самый низкий курс предлагают за купюры номиналом 1-10 долларов, выше ценятся банкноты по 20 и 50 долларов США, максимально выгодно можно обменять стодолларовую купюру. Именно такие купюры и рекомендуется брать с собой», – советует эксперт «СКБ-банка».

Для тех же, кто собирается познакомиться с красотами Чехии, стоит заострить внимание особо, поскольку далеко не каждый обменник предложит вам адекватный курс обмена евро на кроны.

«Основными туристическим направлениями Европы являются страны зоны евро, поэтому перед поездкой необходимо запастись европейской валютой. Но, например, в популярной у россиян Чехии евро придется обменять на чешские кроны. Это лучше делать в офисах коммерческих или государственных банков – их легко отличить от офисов небольших обменных пунктов. Даже если на пражском «обменнике» красуется огромная надпись «no comission», курс может оказаться для вас очень невыгодным. Кроме того, в уличных обменных пунктах гораздо выше шанс заполучить подделку, – говорит Антон Хавин. – Рекомендую перед поездкой в Чехию посмотреть в сети Интернет адреса банковских офисов, расположенных вблизи вашего отеля и обращаться туда. Не забывайте о том, что все учреждения в Европе рано открываются, но рано заканчивают и рабочий день. Кроме того, в Чехии повсеместно принимают к оплате банковские карты».

И конечно, не стоит забывать, что независимо от того, отправляетесь вы в европейскую, азиатскую или африканскую страну, – финансовые аферисты работают без выходных и перерывов на обед. Избегайте уличных менял, выберите время для посещения банка. Изучите номинал и купюрное строение местных валют, рассматривайте монеты и банкноты, внимательно пересчитывайте сдачу. Не носите с собой большие суммы, храните деньги на банковской карте, а еще лучше – выпустите дополнительную карту к вашему основному счету. Примите меры финансовой предосторожности, чтоб не омрачить свой отдых, – советует эксперт.

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

Уральские газовики определили лучшего машиниста трубоукладчика. / Депутат Березовской гордумы задержан за дачу взятки сотруднику Роснедвижимости. / Европорядок – необычный взгляд на новости карикатуриста Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках