российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Европейские архитекторы рассказали Екатеринбургу, как стать городом мирового уровня (ФОТО)

Сегодня в Уральском федеральном университете в рамках фестиваля «Дни Европы» прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация современных городов», на которой участники обсудили будущее Екатеринбурга, как города-участника Чемпионата Мира по футболу в 2018 году и города-кандидата на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО» в 2020 году.

Своим опытом с уральской столицей поделились представители Барселоны и Милана. Частый гость Екатеринбурга, профессор Хосе Асебильо (он участвовал в подготовке Всемирной выставки в Барселоне) в своем докладе «Лучшие практики» рассказал о тех методиках, которые были применены в испанском городе. Он отметил, что Барселона за свою историю приняла 4 крупных международных мероприятия, в том числе и Олимпийские Игры 1992 года. В городе в рамках подготовки к этому мероприятию было возведено 145 новых объектов. Однако самое глобальное изменение претерпела транспортная система, которую потребовалось менять практически полностью.

«Раньше в Барселоне была хаотичная транспортная система. Примерно такая же сейчас существует в Екатеринбурге. Но в процессе подготовки к Олимпиаде были разработаны новые проекты улиц, в частности появилась двухуровневая система дорог, по принципу «двухэтажности». Она устроена таким образом, что «нижний этаж» дорог предназначен для следования машин на дальние расстояния, а верхняя часть дорог связана с улицами, и рассчитана для передвижения по городу. Также с развитием города появилась большая необходимость в строительстве подземных паркингов – сейчас они распространены в испанском городе повсеместно», – рассказал Хосе Асебильо.

Рассказывая о значении транспортной инфраструктуры для крупного города, профессор отметил и недостатки, которые есть у Екатеринбурга сегодня. «С географической точки зрения Екатеринбург выглядит как центральный город России, и если вокруг города условно нарисовать круг радиусов в 1 тысячу километров, то в эту территорию попадает население в 16 миллионов человек. Поэтому очень важно создать транспортную сеть, которая бы позволяла скоростное передвижение между городами разных регионов, а не только внутри Екатеринбурга. В контексте проведения крупных событий в мегаполисе это может оказаться важным фактором. Кроме того, в городе нужно полностью менять транспортную систему, нужно рассчитать, каким транспортом будут пользоваться горожане в будущем и планомерно улучшать систему этого транспорта, а также прорабатывать вопросы городских маршрутов. Екатеринбург – фантастический город из-за его географического положения, он находится на реке Исеть, но сейчас в городе водоемы никак не используются в контексте транспорта», – поделился мнением испанский гость.

Затрагивая и тему заявки Екатеринбурга на право проведения «ЭКСПО-2020» (она называется «Глобальный разум») Хосе Асебильо отметил, что у глобализации есть и положительные и отрицательные черты. «Необходимо работать над глобализацией, но важно и сохранять лицо города. Екатеринбург – это не Барселона, а россияне отличаются от европейцев. И важно, чтобы каждый город находил свой индивидуальный путь решения проблем, но при этом создавал международные связи», – заявил эксперт.

Пример того, как современный мегаполис может сохранить свое «лицо», но быть международной столицей, рассказал следующий докладчик – итальянский архитектор Алессио Баттистелла. Его специализацией является трансформация городского пространства города Милана, который готовится в 2015 году принять Всемирную выставку. «Милан недавно получил новый генплан, который направлен на изменение типологии города. Подчеркну, что эти изменения являются специфическими. Исторически Милан расширялся от центра «кольцами» улиц, и в определенный момент это создало транспортную проблему – центр был перегружен, а районы на периферии стали труднодоступными. Поэтому в планировке города предусмотрено создание новых сетей до отдаленных кварталов. Кроме того, пригородная инфраструктура должна быть встроена в «ткань» города». Общему миланскому стилю архитектуры соответствуют и пешеходные маршруты, и новые здания, и «обыгрывание» общественного пространства. Большое внимание уделяется и озеленению города, и перестройке бывших промышленных зон», – рассказал архитектор.

Алессио Баттистелла отметил, что итальянцы воспринимают «ЭКСПО» как возможность будущего партнерства с международными компаниями: «Важный момент, что выставка рассматривается, как способ создать новую городскую инфраструктуру, так называемый «смарт-сити», или «умный город».

Впрочем, европейские специалисты сошлись в том, что Екатеринбург обязательно ждет преображение. Ведь если перспектива принятия городом выставки «ЭКСПО» пока остается неясной, то уральская столица уже точно станет хозяйкой крупных спортивных событий. Замглавы городской администрации Сергей Тушин сообщил, что Екатеринбург, помимо проведения группового этапа ЧМ-2018, станет также площадкой для проведения предварительных матчей футбольного мирового первенства. Кроме того, в городе в следующем году пройдет чемпионат мира по спортивному программированию. «Международный опыт показывает, что проведение крупных мероприятий является ключевым фактором развития городов, претендующих на мировой статус известности. Это понимание было в Екатеринбурге еще несколько лет назад, когда закладывалась стратегия развития города. Одной из идей было притягивание в город различных международных событий – спортивных, культурных, экономических и так далее. В этом смысле, мы даже опередили некоторые российские города, которые только начали подхватывать эту тенденцию», – заявил Сергей Тушин.

Также замглавы напомнил, что проекты, которые могут быть реализованы в рамках заявки Екатеринбурга на проведения «ЭКСПО», останутся в наследии города. Кроме того, городские власти надеются, что поэтапное проведение крупных событий сможет стать «информационным прорывом» для Екатеринбурга, и повысит узнаваемость города на международном уровне.

Сегодня в Уральском федеральном университете в рамках фестиваля «Дни Европы» прошла международная научно-практическая конференция «Модернизация современных городов»

Участники конференции обсудили будущее Екатеринбурга, как города-участника Чемпионата Мира по футболу в 2018 году и города-кандидата на право проведения Всемирной выставки «ЭКСПО» в 2020 году

Международный опыт показывает, что проведение крупных мероприятий является ключевым фактором развития городов, претендующих на мировой статус известности, – было заявлено на конференции

Особое внимание по мнению европейских архитекторов, следует уделить транспортной инфраструктуре.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.05.13

Снова ждем Путина: полиция пошла по магазинам и домам с лекциями. / Куйвашев – «pro & contra». В чем на самом деле виноват губернатор. Экспертный анализ претензий. / С какой валютой лучше ехать на отдых и как не ошибиться при обмене – советы банковского эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки