российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Бывший гендиректор «Уралэлектротяжмаша» отправлен под суд за намеренное банкротство предприятия

На Среднем Урале полиция завершила расследование уголовного дела по факту намеренного банкротства «Уралэлектротяжмаша». Бывшему гендиректору предприятия грозит до шести лет лишения свободы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», свердловские полицейские следователи передали в суд материалы уголовного дела, возбужденного против руководителя одного из крупнейших холдингов энергетического машиностроения России – «Энергомаш». Александр Степанов, 1964 года рождения, обвиняется в преднамеренном банкротстве ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш». Об этом информагентству сообщила сегодня сотрудник по связям со СМИ ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области Татьяна Васильева.

Полицейские установили, что в 2007-2008 годах Степанов, являясь собственником и руководителем предприятий, входивших в состав «Энергомаш», получал на свои заводы кредиты в ОАО «Сбербанк России». В частности, в должности генерального директора – председателя правления ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» он получил кредиты более чем на 1,5 миллиарда рублей.

По словам следователя отдела № 6 СЧ ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области Константина Абраменкова, в производстве которого находилось данное уголовное дело, в начале 2009 года, когда пришло время вернуть банку заемные средства, Степанов создал два новых юридических лица по адресам производственных площадок ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» – ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и ЗАО «Энергомаш (Сысерть) – Уралгидромаш». На них он перевел весь рабочий персонал и производственные активы ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш».

Эти действия руководителя привели к прекращению производства на ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» и невозможности погасить все обязательства перед его кредиторами, в том числе и требования ОАО «Сбербанк России» на общую сумму 1 млрд. 823 млн. 373 тыс. 551 рубль. В последующем, не желая возвращать «Сбербанку» заемные средства, Степанов объявил ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш» банкротом и продолжил производство от имени ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) – Уралэлектротяжмаш» и ЗАО «Энергомаш (Сысерть) –Уралгидромаш».

Органами предварительного следствия действия руководителя холдинга квалифицированы по ст. 196 УК РФ – преднамеренное банкротство ОАО «Уралэлектротяжмаш-Уралгидромаш», максимальное наказание по которой составляет шесть лет лишения свободы. Обвинительное заключение по данному делу утверждено прокурором Свердловской области, материалы направлены для рассмотрения в Кировский районный суд Екатеринбурга.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

Волнения в Стамбуле пока никак не отразились на турпотоке из Екатеринбурга. / В Свердловскую область завтра придут дожди и похолодает. / В Арамили задержаны двое полицейских за вымогательство 500 тысяч рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках