российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские туроператоры считают наводнение в Праге неопасным: отмены чешских туров не будет

Уральские туроператоры не будут отменять туры в Чехию из-за сильного наводнения в этой стране. По их данным от местных источников, сложная ситуация с погодой не представляет угрозы для туристов. А тем временем, екатеринбуржцы, которые должны в ближайшие дни вылететь в Чехию и соседние страны, с интересом наблюдают за обстановкой в европейских городах по веб-камерам.

В Чехии уже четвертый день бушует непогода: из-за сильного ливня река Вталва вышла из берегов и затопила несколько улиц Праги. Несколько десятков человек покинули свои дома, в городе созданы центры эвакуации, на борьбу со стихией брошены подразделения пожарных и военных частей. Поступают сообщения и о первых жертвах наводнения. Согласно данным местных СМИ, в пригороде Праги под обломками дома, не выдержавшего напора воды, погибли два человека, мужчина и женщина. Как передает местный телеканал СТ24, чешские власти ввели в стране чрезвычайное положение. В 50 городах страны объявлен третий, высочайший, уровень угрозы наводнения. Ранее, и.о. мэра Праги Томаш Худечка призывал жителей Чехии отказаться от поездки в столицу в связи со сложной ситуации из-за сильного наводнения.

Между тем, уральские туроператоры единогласно считают ситуацию в Чехии неопасной, и не будут предпринимать каких-либо мер. «Мы не наблюдаем никакой паники среди наших туристов, отправившихся в Чехию, также нет аннуляции туров. Как такого массового наводнения в стране нет, СМИ преувеличивают масштабы. От наших друзей, чешских туроператоров, не поступало никаких предупреждений и рекомендаций. Непогода продолжается уже четвертый день, и если бы случилось действительно что-то страшное – затопленные отели, транспортный коллапс и так далее – нам бы обязательно дали знать об угрозе. Но таких сообщений нет. Надо смотреть, как будет дальше развиваться ситуация», – рассказал «Новому Региону» директор туроператора «Мир» и вице-президент Уральской ассоциации туризма Сергей Бузько.

Такое же мнение высказала и заместитель директора представительства в Екатеринбурге туристической компании «Юго Стар» Юлия Замятина. «Буквально вчера мы созванивались с представителями Чехии, никаких проблем с туристами, находящимися сейчас в Праге, нет. Отказов от туров в Чехию у нас также не было», – сообщила собеседница агентства. В еще одной екатеринбургской турфирме, специализирующейся на чешском направлении, отказались давать комментарии, сообщив, что какая-либо информация о Чехии появится только к сегодняшнему вечеру.

От сильных ливней пострадала не только Чехия, но и соседняя Германия. В Саксонии, Баварии и Баден-Вюртемберге из-за дождей, которые шли несколько дней, вышли из берегов реки, которые затопили улицы и дороги. В Дрездене река Эльба затопила набережную, в Пассау Дунай подтопил несколько районов города. Но и эти прогнозы не отпугивают уральских туристов. По данным турфирмы «Урал Тур», которая предлагает автобусные туры по Европе, никаких жалоб от отдыхающих на этом направлении к ним тоже не поступало. «Туры заказываются заранее, и конечно, мы не можем предусмотреть такие погодные явления. Но звонков от туристов к нам не поступало, а значит, что если какие-то проблемы и возникли, они успешно решаются на месте», – пояснили в компании.

Впрочем, екатеринбуржцы, запланировавшие поездку в Европу в ближайшие дни, пока не разделяют спокойствие туроператоров. «Вот тебе и съездил в Прагу. Вылет 4 июня в 05.30. А там такая *опа. Даже обидно. Что сейчас делать не знаю...», – расстраивается пользователь городского форума под ником «Бархат». В ответ ему уральцы посоветовали мониторить погоду по веб-камерам, установленным в Праге.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

Аэропорты России либерально отнеслись к антитабачному закону (ФОТО, ВИДЕО). / Зарплата медиков с начала года выросла на 103 процента. / В Тавде в гаражном массиве обнаружено тело новорожденного ребенка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках