российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
20 журналистов в Екатеринбурге объявили голодовку Их дом собираются сносить (ВИДЕО)

В Екатеринбурге разгорается очередной скандал вокруг многоквартирного дома, построенного на землях ИЖС. 20 сотрудников газеты «Есть Работа!» с сегодняшнего дня объявили голодовку, поскольку построенный ими дом на 20 комнат по адресу Хасановская, 70, должны в скором времени снести по решению суда. В мэрии Екатеринбурга в очередной раз просят горожан быть внимательными при покупке жилья и ни в коем случае не вестись на предложения застройщиков купить долю в доме по неправдоподобно низкой цене.

Сегодня во все СМИ Екатеринбурга было разослано сообщение от сотрудников газеты «Есть Работа!», которые объявляют голодовку из-за сноса построенного ими дома на Хасановской, 70. Сначала решение «о сносе самовольно построенного многоквартирного дома» было принято в марте 2013 года Ленинским районным судом, после чего застройщики пытались оспорить решение в областном суде. Но 22 мая областной суд вынес все тот же вердикт: застройщикам, Выборнову А.Н. и Пигулевскому А.Ю. предоставляется 30 дней для добровольного исполнения решения о сносе постройки с момента вступления постановления в силу. По истечении указанного срока администрация города вправе будет произвести принудительный снос объекта за счет ответчиков.

Сотрудники газеты считают, что на суд городскими властями было оказано давление, а потому 20 человек намерены голодать до тех пор, пока на проблему не обратит внимание губернатор Свердловской области или даже президент России.

«Два года назад мы приобрели участок земли на улице Хасановская 70, построили жилой дом, получили свидетельство о собственности и в прошлом году начали отделку нашего жилья. Наш дом на Хасановской, 70 построен без нарушений строительных правил и норм, у него есть все необходимые коммуникации, в нем можно жить. Однако администрация города потребовала снести построенный и зарегистрированный на основе федерального законодательства дом. Мы сначала не увидели в этом большой угрозы, просто остановили въезд в дом до решения суда, так как искренне полагали, что суд разберется. Каково же было наше удивление, когда мы столкнулись с произволом, подтасовками и явным обманом на процессе со стороны представителей городской администрации, с фальшивыми экспертизами. Мы полагаем, что на суд было оказано беспрецедентное давление. Сегодня мы обращаемся к Президенту России Путину, к Губернатору Свердловской области с просьбой вмешаться в происходящий беспредел в Екатеринбурге!!! Мы объявляем голодовку протеста. Мы требуем отзыва всех исков на снос построенных самостоятельно домов», – говорится в обращении журналистов.

При этом куратор объявленной голодовки пояснил «Новому Региону», что Хасановская, 70 – это вовсе не многоквартирный дом, на чем настаивали в суде представители мэрии.

«Это частный дом, рассчитанный на 20 комнат. Причем на 3 из них сотрудники успели получить право собственности, после чего сделка была заморожена, на имущество наложен арест. Хотя все коммуникации сделаны, в комнаты уже можно было бы заезжать. У нас есть все документы из БТИ, техусловия и прочее. Но в суде все равно встали на сторону мэрии, с чем мы категорически не согласны и намерены голодать, пока нас не заметят», – говорят голодающие.

Правда, вся эта история больше похожа на шантаж властей путем привлечения внимания общественности: о том, что дом строится без необходимых разрешений и его, вероятно, придется сносить, было известно более года назад – в марте 2012 года. Об этом открыто сообщалось на официальном сайте администрации Екатеринбурга.

«История с Хасановской, 70 ничем не отличается от других таких историй, когда недобросовестные застройщики без необходимых разрешений возводят многоквартирные дома на землях ИЖС. Такие объекты небезопасны и для самих жильцов, поскольку при закладывании фундамента никто не проверял грунт на землях, на которых находится частный сектор, жилье построено из самых дешевых материалов и на многих домах уже пошли трещины. И, конечно, коммуникации и инженерные сети в таких районах не предназначены для множества квартир. Поэтому суд и выносит решения о сносе домов, построенных без соблюдения хоть каких-то норм, – отметил пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков. – Нужно понимать, что мы боремся не против людей, которые купили долю в таком доме, а против застройщиков, которые убедили их сделать это. Поэтому в очередной раз мы обращаемся к гражданам: не ведитесь на подобные предложения, не покупайте долю в доме за маленькие деньги. Проверяйте все документы на объект недвижимости. Иначе после решения суда, предписывающего снос этих объектов, граждане, введенные в заблуждение недобросовестным застройщиком, могут лишиться своего имущества в виде квартир и вложенных денежных средств».

При этом юридический отдел мэрии готов помочь людям, попавшим в аналогичную ситуацию, составить иски в суд на застройщиков, которые заведомо вводят покупателей жилья в заблуждение и продают им доли в незаконно построенных домах.

Дом, который собираются сносить

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

За 5 месяцев в Свердловской области родилось более 25,6 тысяч детей. / В Екатеринбурге стартовал саммит Россия-ЕС: главные участники прибудут к вечеру. / Уральские туроператоры считают наводнение в Праге неопасным: отмены чешских туров не будет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках