российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
15 тысяч рублей – за общедомовое потребление: в Пионерском поселке зреет коммунальный скандал (ФОТО, ВИДЕО)

В Пионерском поселке Екатеринбурга назревают коммунальные войны: местные управляющие компании начисляют жильцам по 15 тысяч рублей в месяц. На днях пенсионерку Нину Конева чуть не хватил удар, когда УК «Урал-СТ» приписала ей 11,5 тысяч рублей за коммунальные услуги, включив в эту сумму 7,5 тысяч за потребление десятков тонн воды по общедомовому отведению. Специалисты движения «За Справедливое ЖКХ», чтобы помочь горожанам бороться за свои права, подготовили запрос с копиями платежек жителей в Генпрокуратуру России.

Очередной коммунальный скандал разгорается в Екатеринбурге, на этот раз в Пионерском поселке. Жильцам пришли платежки за май, в которых начислены фантастические суммы за общедомовое потребление услуг. Пенсионерку Нину Коневу, проживающую по улице Менделеева, когда она только получила квитанцию от УК «Урал-СТ», чуть не хватил удар: по версии УК, она должна была заплатить 11,5 тысяч рублей, причем 7,5 тысяч – только за отопление в подъезде. Бедной женщине пришлось бы отдать всю свою пенсию и месяц жить без денег.

«За что? Я думала, что раз батареи в мае рано отключили, платить надо будет меньше. Вышло все наоборот! Позвонила в управляющую компанию, там мне сказали, что все правильно. А когда я разобралась, сколько они мне за подъезд насчитали, мне плохо стало. Что там у нас, сауна что ли? Да и нет у меня таких денег – мне же есть будет нечего, – рассказывает Нина Васильевна. – Я сразу же пошла в приемную движения «За Справедливое ЖКХ». Там меня девочки отпоили успокоительным, отсканировали платежку. Теперь вместе разбираемся».

Когда специалисты движения «За Справедливое ЖКХ» стали разбираться в проблеме, оказалось, что Нина Конева – далеко не единственная, кому УК «Урал-СТ» предложило заплатить за тонны горячей воды, потребляемой в подъезде, а также за отопление. В некоторых квитанциях жильцам приписывали по 15 тысяч, суммы за «общедомовку» в разы превысили цифры за индивидуальное потребление. При этом жильцы поселка пробовали вызвать на собрания, которые они теперь вынуждены проводить постоянно, и управляющую компанию, и городских чиновников. Никто так и не появился. Как рассказали в приемной «За Справедливое ЖКХ», в Пионерском поселке сотрудникам движения приходится всю неделю работать в авральном режиме, отпаивать пенсионерок валерьянкой и объяснять, как составить претензии, как отстоять свои права перед коммунальщиками.

«Две недели назад лидер нашего движения Александр Бурков рассказал президенту России Владимиру Путину о вопиющем случае, который произошел в Екатеринбурге раньше. Пенсионерке УК «РЭМП Железнодорожного района» насчитал 43 тонны воды в месяц за общедомовую канализацию. Президент был шокирован алчностью управляющей компании. И вот новый прецедент: управляющая компания – «Урал-СТ», похоже, решила перещеголять всех: в платежках у жильцов стоит 50, 60, 75 тонн по «общедомовому водоотведению». Решили, видимо, отыграться напоследок – ведь в июне этот номер уже не пройдет, – говорят активисты движения «За Справедливое ЖКХ». – С 1 июня 2013 года вступили в силу поправки к постановлению Правительства РФ №354 о платежах по общедомовым нуждам. Графу «общедомовое водоотведение» отменили, а другие ограничили жестким нормативом. И что сделали в ответ управляющие компании? Поняв, что «халява» заканчивается, они выставили жильцам за последний по закону месяц – май, астрономические счета по «общедомовке»! Видимо, решили единовременно удовлетворить все свои финансовые амбиции, запланированные на год».

На последнее собрание жильцов еще одного многострадального дома на Пионерском – по улице Парковой, 39/4 – горожане позвали Александра Буркова в надежде, что он поможет повлиять на управляющую компанию. Прямо на собрании, на основании квитанций, был составлен запрос заместителю Генерального прокурора РФ Юрию Пономареву, чтобы надзорное ведомство провело проверку законности действий УК «Урал-СТ» и приняло меры.

«Плата за отопление – самая «дорогая» графа в платежке. Неудивительно, что она зачастую становится предметом для всяческих махинаций. Мало того, что мы оказались в заложниках у монополистов-энергетиков, дерущих за тепло сумасшедшие деньги, так еще и ЖЭКи-управляющие компании стремятся при каждом удобном случае «нагреть руки»! – заявил на собрании жильцов Пионерского поселка руководитель движения «За Справедливое ЖКХ» Александр Бурков. – Особый цинизм – это счета за «общедомовое отопление», эта статья вообще незаконна. Тут дело пахнет уголовной статьей».

Такие счета УК выставляют пенсионерам в Екатеринбурге

Вмешаться в ситуацию пришлось активистам движения «За Справедливое ЖКХ»

Горожане собирают подписи и составляют обращение Юрию Пономареву

Екатеринбург, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 03.06.13

Администрация Артемовского на свои средства починит местную ТЭЦ. / В США грянула новая промышленная революция – теперь оружие и пищу можно изготовлять при помощи 3D-принтеров. / «Кораблик» с Исети исчезнет навсегда – к началу саммита Россия-ЕС его снова затопили (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках