российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Заксобрание назначило в Облизбирком нового человека без опыта работы

Заксобрание назначило в Избирательную комиссию человека без опыта ведения кампаний. На сегодняшнем заседании областного парламента «Единая Россия» представила нового кандидата в Облизбирком на замену ушедшему ранее из комиссии Александру Удалову.

«ЕР» предложила включить в состав комиссии Андрея Фалькова, работающего в государственно-правовом департаменте администрации губернатора. Парламентарии обратили внимание, что опыта работы в избиркомах у Фалькова нет. «У вас опыта юридического очень мало, опыта в избирательных кампаниях вообще нет. Вы собираетесь по указке «Единой России» в комиссии голосовать?» – задал вопрос Фалькову депутат Евгений Зяблицев. «Нет, по указке голосовать не собираюсь, буду действовать в рамках закона», – ответил Фальков. Другие депутаты попытались добиться от кандидата информации хоть о каком-то опыте работы в избирательных комиссиях. «К сегодняшнему моменту опыт в избиркоме есть, но не в непосредственной деятельности, а в рамках тех процессов, которые шли в целом – в выборах в широком смысле слова», – расплывчато ответил Фальков. «В общем, получается, что вы должностей не занимали, а просто голосовали на выборах как обычный обыватель?» – напрямую спросил Фалькова депутат от ЛДПР Денис Носков. «Да, так точно», – ответил на это претендент.

Руководитель регионального отделения ЕР, депутат Виктор Шептий попытался оправдать Фалькова. «Он работал в избирательных кампаниях кандидатов на городских выборах в качестве юриста. Так что опыт есть. Человек вполне обучаемый», – сообщил Шептий. Коллега Шептия по партии Максим Иванов также постарался защитить Фалькова. Правда, вышло у него это несколько глумливо. «Наверное, это очень перспективный кадр. Или председатель Облизбиркома присмотрел в нем преемника. Мы же говорим о том, что в избиркомы должны приходить новые люди. И мы может будем еще восхищаться и ценить его (Фалькова – прим. НР)», – заявил Иванов.

В итоге кандидатура Андрея Фалькова была все-таки одобрена большинством голосов (28 депутатов проголосовали за, четверо – против, 7 воздержалось). Предшественник Фалькова в Облизбиркоме Александр Удалов ранее покинул комиссию по собственному желанию. Как пояснил Удалов «Новому Региону», уже некоторое время он работает еще и в территориальной комиссии Орджоникидзевского района Екатеринбурга. Закон не запрещает совмещать эти должности, кроме одного случая: когда обе комиссии, где работает человек, занимаются организацией одних и тех же выборов и, соответственно, одна комиссия становится непосредственно подчиненной другой, работать в двух комиссиях уже нельзя. В сентябре в Екатеринбурге пройдут довыборы в Заксобрание по Кировскому району (в связи с тем, что депутат Игорь Ковпак добровольно сложил с себя полномочия). По словам Удалова, несколько участков на этих выборах попадают в поле ответственности Орджоникидзевского ТИКа. Соответственно, складывается ситуация, описанная выше. Удалов решил сделать выбор в пользу теркома, поэтому работать в Облизбиркоме уже не может.

Екатеринбург, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.13

Жительницу частного дома записали в ТСЖ и стали взимать с нее деньги на капремонт (ВИДЕО). / В Академическом районе появится муниципальная поликлиника. / В Екатеринбурге 17 июня откроется визовый центр Хорватии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках