российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
УГМК обвиняют в нанесении ущерба интересам Российской Федерации

Депутат Государственной Думы Максим Рохмистров направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру РФ, Счетную палату и ряд министерств по фактам деятельности структур Уральской горно-металлургической компании на территории Башкирии. По мнению депутата, деятельность компании в этом регионе России может привести к значительному ущербу для федерального бюджета и идет вразрез с интересами государства.

В частности, одним из пунктов в запросе депутата Рохмистрова значится ситуация с банкротством ОАО «Башкирский медно-серный комбинат» (БМСК). Весной 2004 года по распоряжению правительства Республики Башкирия контрольный пакет акций предприятия был передан в доверительное управление УГМК сроком на пять лет. На этот же срок УГМК переданы государственные акции ЗАО «Бурибаевский ГОК» и ОАО «Хайбуллинская горная компания». В свою очередь в сентябре прошлого года УГМК передала имущество БМСК в аренду входящему в состав компании ОАО «Учалинский горно-обогатительный комбинат», на базе которого был создан Сибайский филиал УГОКа. А осенью 2005 года структуры, близкие к УГМК, инициировали банкротство Башкирского медно-серного комбината. По мнению депутата, нанеся тем самым ущерб интересам государства. 15 сентября арбитражным судом Башкирии БМСК официально признан банкротом.

По имеющейся информации, в ходе конкурсных торгов УГМК намерена выкупить по заниженной цене имущество комбината и его лицензии на разработку месторождений, крупнейшим из которых является Сибайское месторождение медно-цинковых колчеданных руд с разведанными запасами в 22 миллиона тонн. В данный момент Уральская горно-металлургическая компания разрабатывает месторождения комбината исключительно как генеральный подрядчик. Добываемая руда официально считается собственностью БМСК.

Учалинский ГОК, входящий в УГМК, спустя полгода после передачи акций БМСК в доверительное управление уральцам, получил лицензию на разработку Камаганского месторождения медно-колчеданных руд (запасы 3 миллиона тонн), ранее принадлежащую БМСК.

В интервью «Новому Региону» Максим Рохмистров сообщил, что в запросе генеральному прокурору он просит дать правовую оценку происходящему в Башкирии. По словам депутата данная ситуация требует вмешательства органов федеральной власти. «Если факты, приведенные в запросе, найдут прокурорское подтверждение, я не исключаю инициирования уголовного преследования всех фигурантов дела», – заявил г-н Рохмистров.

Справка «Нового Региона»:

ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» объединяет под своим управлением активы почти 30 предприятий, расположенных в 10 регионах России, контролирует выпуск около 40% российской катодной меди, четверть отечественного рынка проката цветных металлов, более половины европейского рынка медных порошков. По экспертным оценкам УГМК в 2004 году произвела порядка 2,5 тонны золота. В 2004 году совокупная чистая прибыль предприятий УГМК по РСБУ составила 4,52 млрд, объем реализации продукции составляет 73 млрд. рублей.

Екатеринбург, Петр Кольцов

Екатеринбург. Другие новости 28.10.05

«Наши» пришли на Урал, чтобы монополизировать молодежное политическое поле, бить морды и интересоваться иностранцами. / В новогодние праздники Екатеринбург останется без своего любимого напитка – «Советского» шампанского. / В ОАО «Свердловэнергосбыт» состоялось заседание совета директоров. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках