российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 13:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Офисных работников начали лишать курилок (ФОТО, ВИДЕО) В администрации города «дымить» по-прежнему разрешено

Екатеринбург, Июнь 04 (Новый Регион, Татьяна Пашкова, Максим Бородин, Александр Саливанчук, Семен Саливанчук) – В зданиях российских бизнес-центров, где располагаются офисы, начали ликвидировать курилки. Спустя три дня после вступления в силу антитабачного закона, собственники зданий начали принимать решения о запрете курить в помещениях «офисников».

В антитабачном законе указано, что курить нельзя «на рабочем месте и в рабочих зонах, организованных в помещениях» – в то время как относительно зданий, например, органов госвласти, речь идет о запрете курить именно в помещении. Таким образом, собственники офисных зданий, в принципе, курилки могут оставить. Но, как выясняется, многие решили пойти все-таки по пути запрета.

В Екатеринбурге в связи с антитабачным законом с закрытием курилок столкнулись работники нескольких офисных зданий. Так, сегодня утром закрылась курилка в офисном здании на Чернышевского, 16 – на двери появилось объявление с просьбой ходить курить на улицу. В здании на Малышева, 122 (большой «офисник», здесь расположены офисы «Мегафона», турфирм и магазины) курилку, как рассказывают работающие там екатеринбуржцы, закрыли вовсе сразу же после того, как Госдума начала обсуждать антитабачный закон (это было весной 2013 года). В БЦ на Коминтерна, 16 также запретили курить внутри помещения. Однако работников офисов это не останавливает. По словам сотрудника одного из офисов, теперь все ходят курить на лестничные пролеты, буквально пряча сигареты в кулаке. Те, кто особо не хотят «наглеть», все-таки идут курить на улицу. В БЦ «Антей» (в первой очереди) раньше можно было курить на всей пожарной лестнице с 1 по 7 этаж. Сейчас на все здание оставили две курилки, которые екатеринбуржцы называют «конурами». В них, признаются горожане, курить совершенно невозможно – приходится ходить на улицу.

Другим офисным зданиям повезло больше. К примеру, в здании на Ленина, 41 (там располагается несколько городских радиостанций, рекламные фирмы и т.п.) курить по-прежнему можно на каждом этаже. В «Рубине» (перекресток улиц Малышева-8 Марта, здесь расположена редакция одной из газет, телеканал) курить все еще разрешено на третьем этаже, а на девятом есть оборудованная курилка.

В Заксобрании Свердловской области комнату для курения ликвидировали в минувший понедельник. Некоторые депутаты курят у себя в кабинете, кто-то, как и раньше в теплое время года ходит курить на балконы (хотя, напомним, по новому закону в помещениях органов госвласти курить нельзя). А вот в мэрии Екатеринбурга курилку не закрыли, и закрывать не собираются (а по закону – должны).

В других городах зачастую курилок в бизнес-центрах и вовсе никогда не было – сотрудники всегда выходили курить на улицу. Об этом «Новому Региону» рассказали жители Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы: пока что от входов в здания курильщиков не выгоняют. А вот по словам одного из жителей Пензы, после вступления в силу антитабачного закона возле офисного здания, где он работает, курить запретили. Впрочем, пока этот запрет не выполняется – люди просто отходят от дверей метров на пять. С другой стороны, тех жителей Санкт-Петербурга и Москвы, у которых на месте работы курилка была, комнат для курения теперь лишили. Так, житель Санкт-Петербурга рассказывает, что курилку в офисном здании, где он работает, закрыли сегодня утром – теперь все ходят курить на набережную. И если раньше толпа людей курила в закрытом помещении, и никому не мешала, то теперь все курильщики доставляют неудобства тем, кто идет по набережной.

Зато иногда те, кто всегда, приходя на работу, курил на улице, стараются обеспечить себе комфортные условия для курения даже в холода. Как рассказал «Новому Региону» сотрудник одного из московских интернет-СМИ, во дворе, где все курят, на зиму устанавливают специальные обогреватели.

Ссылки по теме:

Антитабачный закон вступил в силу/Где должны и где курят граждане (ФОТО) >>>

Аэропорты России либерально отнеслись к антитабачному закону (ФОТО, ВИДЕО) >>>

На Карла Либкнехта, 22 продолжают курить на лестнице

На Коминтерна, 16 курят на улице

Екатеринбург. Другие новости 04.06.13

Свердловским предприятиям предложили «отдохнуть» на два часа. / Муниципальный транспорт будет возить детей из летних лагерей по «ЕКАРТам» бесплатно. / В Краснотурьинске обнаружена свалка использованных шприцев (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках