российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Путин призвал правительство Турции и оппозицию к диалогу

Президент РФ Владимир Путин призвал правительство Турции и протестующих к конструктивному диалогу. Сегодня Путин находится в Екатеринбурге на саммите Россия-ЕС, на пресс-конференции глава государства прокомментировал события последних дней в Турции. Как передает корреспондент «Нового Региона», президент России выразил надежду, что турецкое правительство найдет способ перейти к диалогу с оппозицией, а оппозиция, в свою очередь, перейдет к легитимным формам протеста.

Напомним, что беспорядки в Турции начались вечером 31 мая в Стамбуле. Исходно поводом для протестов стали планы властей города, которые собирались вырубить парк, прилегающий к площади Таксим, и построить на его месте торговый центр. После того, как полиция разогнала демонстрантов, протестные акции вспыхнули и в других городах, включая столицу Турции Анкару. По мере распространения протестов первоначальные природозащитные лозунги демонстрантов сменились политическими. Теперь участники демонстраций выступают против правительства Реджепа Тайипа Эрдогана.

Это был не единственный вопрос по Турции, заданный Путину в ходе пресс-конференции. «Вы говорите о необходимости диалога оппозиции и правительства в случае с Турцией, но когда речь идет об уличных выступлениях в Грузии, Украине, Северной Африке или России, то вы не говорите о диалоге, а вы говорите что это агенты других государств. Почему такая разная позиция», – поинтересовалась представительница одного из испанских СМИ. На это глава государства ответил, что процессы в Турции и в России сравнивать нельзя. «Не надо путать божий дар с яичницей, – заявил Путин и далее, очевидно оттолкнувшись от присутствовавших в вопросе «иностранных агентов», перешел к ответу по ситуации с НКО в России, которые сейчас проверяют на предмет иностранного финансирования, и многие из которых оказались под угрозой закрытия

«Причем здесь НКО? Разве их кто-то закрывает? Речь идет лишь о раскрытии финансовой деятельности», – заявил Владимир Путин. Попытки журналистки пояснить, что ее интересовали не НКО, а уличные протесты и «двойные стандарты» в оценках оппозиционных акций? успеха не имели, модератор прервал дискуссию, передав слово следующему представителю. СМИ.

Екатеринбург, Марат Усманов, Татьяна Пашкова

Екатеринбург. Другие новости 04.06.13

Путин пообещал подписать закон о запрете на усыновление детей однополыми семьями. / Еврокомиссия поддержала заявку Екатеринбурга на ЭКСПО-2020. / Удивительное рядом: Минспорта Рапопорт участвует в праймериз «ЕР» в Гордуму. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках