российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Прокуратура начала борьбу с лжедоносчиками

Свердловская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях начала борьбу с клеветниками. В этом году было возбуждено, расследовано и направлено в суд три уголовных дела по ч.2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в тяжком или особо тяжком преступлении). Все ложные жалобы были направлены против сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, первый приговор был вынесен Синарским районным судом Каменска-Уральского. Осужденный Барсуков, отбывающий наказание в ИК Каменска-Уральского, умышленно сообщил оперативному сотруднику исправительного учреждения о том, что в декабре 2003 года к нему применялось насилие сотрудниками Тагилстроевского ГОМ Нижнего Тагила. Клеветник сообщил, что милиционеры, выбивая из него признательные показания, связывали его, надевали на голову мешок и применяли слезоточивый газ. Тем самым Барсуков обвинил сотрудников милиции в тяжком преступлении – превышении должностных полномочий. Однако в ходе проверки эта информация не подтвердилась. В отношении Барсукова было возбуждено уголовное дело. Суд приговорил наветчика к 1 году лишения свободы. Это наказание было присоединено к уже отбываемому Барсуковым сроку.

К аналогичной мере наказания за заведомо ложный донос был приговорен осужденный Филимонов, который, находясь в марте этого года в СИЗО Камышлова, сообщил проводившему личный прием работнику прокуратуры о том, что в мае 2004 года сотрудник одной из исправительных колоний области вымогал у него взятку в размере одной тысячи долларов США. Заявление Филимонова в ходе проведенной проверки также не нашло своего подтверждения: валюту с него никто не требовал, все это он выдумал, чтобы «насолить» ненавистным стражам порядка.

К девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении недавно был приговорен гражданин Софронов, который обвинил следователя, расследовавшего его дело, в покушении на получение взятки в размере 150 тысяч рублей. По словам Софронова, именно за такую сумму следователь предлагал прекратить расследуемое в отношении него уголовное дело. Но заявление Софронова также не подтвердилось.

Все приговоры в настоящее время вступили в законную силу.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.10.05

Свердловские чиновники потратили на море 100 млн бюджетных денег. / Россель удовлетворен встречей с Путиным. / Екатеринбуржцы после сезона отпусков стали чаще обращаться в ломбарды. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках