российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Силовики по итогам саммита Россия-ЕС: провокаций не допущено, все прошло на высоком уровне

В Екатеринбурге завершил свою работу 31-ый саммит Россия – Европейский союз. Правоохранительные органы подводят итоги своей деятельности во время встречи на высшем уровне.

Как рассказали «Новому Региону» в пресс-службе ГУ МВД РФ по Свердловской области, в среду начальник областного полицейского главка Михаил Бородин провел селекторное совещание, на котором обсуждались результаты работы по обеспечению безопасности во время саммита Россия-ЕС. «Несмотря на отвлечение значительного числа сил и средств непосредственно на саммит, осложнения криминогенной обстановки в целом по уральской столице допущено не было. В плане общественного порядка никаких грубых нарушений не зафиксировано, провокаций не допущено. В принципе, подводя итоги двух дней, можно констатировать, что свердловская полиция готова во взаимодействии с другими силовыми структурами обеспечить безопасность любых мероприятий», – отметили в ведомстве.

В полиции выразили благодарность горожанам, которые в большинстве своем с пониманием отнеслись к тем усиленным мерам безопасности, которые предпринимались стражами порядка во время саммита. Напомним, встреча на высшем уровне изменила привычный график жизни в уральской столице. Так, накануне проспект Ленина был закрыт для прохода пешеходов в районе Плотинки. Наряды полиции также были выставлены в районе Главпочтамта, резиденции губернатора Свердловской области и возле Дома Севастьянова. Аналогичные меры безопасности предпринимались вокруг отеля Hyatt, где располагались члены российской и европейской делегаций саммита.

О том, какие еще меры безопасности предпринимали силовики, жители уральской столицы рассказывали в социальных сетях. В частности, горожан при прохождении кортежей просили не подходить к окнам в очках и не использовать бинокли. Водителям общественного транспорта выдавали специальные инструкции, в соответствии с которыми они не имели права открывать двери для посадки и высадки пассажиров во время прохождения колонн автомобилей с высокопоставленными гостями.

Ситуация в городе контролировалась спецслужбами и с воздуха – над центром Екатеринбурга висел дирижабль с видеокамерой. Более того, бралась под контроль акватория городского пруда, из-за чего пострадали спортсмены. Как стало известно накануне, вооруженные автоматами сотрудники ФСО прервали тренировку гребцов-байдарочников на реке Исеть. Среди спортсменов был чемпион России, участник трех Олимпиад Евгений Салахов. В своем «Твиттере» он сообщил: «Вышел на воду, гребу, никого не трогаю, подъезжает катер, люди с автоматами приказали выйти с воды, Путин в городе. Боится нас. Думаю, что гости саммита посмотрели бы на спортсменов-гребцов в окно и порадовались, но, паранойя – это что-то». В результате, после встречи с ФСО спортсмену и его коллегам пришлось выбраться на берег и продолжить тренировку на суше.

«Здесь мы что-то комментировать не имеем права. ФСО – это отдельная структура, которая имеет собственные инструкции по обеспечению охраны высоких гостей, – сообщили «Новому Региону» в пресс-службе УФСБ по Свердловской области. – По нашей линии все прошло нормально. Работа была организована на достаточно высоком уровне, что позволило предотвратить возможные провокации и неправомерные действия в отношении участников мероприятия».

Следует добавить, что саммит накануне «очистил» центр города от автомобилей. Как сообщали водители, транспортные средства запрещалось парковать даже в отведенных для этого местах – на улице Белинского, Карла Либкнехта, Розы Люксембург и других магистралях. Во время саммита многие машины, припаркованные в центре, сотрудники ГИБДД при помощи эвакуаторов переставляли подальше от дома Севастьянова, где и проходило мероприятие. От этого страдали даже журналисты. В частности, накануне ведущая телеканала ОТВ Юлия Курочкина нашла свою машину возле ККТ «Космос», хотя припарковала на Карла Либкнехта.

«Припаркованных машин в центре города накануне было действительно заметно меньше. Это было связано как с плановой работой Госавтоинспекции, так и с временными ограничениями.

Но что касается перекрытий, то их практически не было. Дороги перекрывали лишь на время проезда кортежей», – отметили сегодня в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» в городском управлении полиции. «С другой стороны, посмотрите на комментарии сегодня – саммит прошел, в городе образовались пробки. Многие на городских форумах в шутку или всерьез просят вернуть им саммит, поскольку во время его проведения в Екатеринбурге можно было передвигаться без особого труда. Наверное, это положительный момент», – добавили в ГУ МВД РФ по Свердловской области.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

Движение трамваев по улице Технической закроется на три дня. / Бывший спортивный журналист и «десантник» из Екатеринбурга окончательно сменил пол (ФОТО, ВИДЕО). Теперь он по паспорту не Юрий Оводов, а Юлия Соловьева. / Уральские газовики накануне Дня эколога провели специальную акцию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках