российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Сысерти на месте садов для ветеранов Афганистана устроили свалку мусора (ФОТО) Цинизм чиновников заставил афганцев писать письма губернатору

Сысерть, Свердловская область, Июнь 05 (Новый Регион, Игнат Бакин) – Под Екатеринбургом ветераны войны в Афганистане бьются за клочок земли, на котором недобросовестный арендатор устроил свалку бытовых отходов. Афганцы собирались устроить там садовое товарищество, но столкнулись с «бюрократической машиной» и цинизмом местных чиновников. Отчаявшись, они пишут письма свердловскому губернатору.

Как передает корреспондент «Нового Региона», практически боевые действия, только на бумаге, разворачиваются сейчас в Сысерти. Члены местной общественной организация «Инвалидов войны в Афганистане» попросили чиновников выделить им участок земли площадью около 8 гектаров в 400 метрах севернее села Кадниково для сельскохозяйственных нужд. Под свою затею ветераны создали дачное некоммерческое товарищество «Боевое братство». Но в администрации Сысертского района им отказали, сославшись на то, что испрашиваемый земельный участок отдан в аренду третьему лицу – СНТ «Каменный пояс».

Ветераны боевых действий на этом не остановились и попросили в мэрии копию договора аренды и список садоводов, относящихся к «Каменному поясу». Граждане сослались на то, что организация на протяжении последних лет не предпринимала никаких действий по освоению земельного участка, и одновременно предложили инициировать процедуру изъятия земель, которые необходимы членам «Боевого братства» под огороды и сады.

Очередной ответ чиновников не заставил себя долго ждать. Сотрудники администрации заявили, что оспариваемый участок сдан в аренду до конца 2016 года и в настоящее время нет никаких оснований для досрочного прекращения договора. Муниципальные служащие перечислили пункты земельного кодекса, на основании которых это возможно (среди них – использование имущества, которое приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель или ухудшению экологической обстановки).

Ветераны войны в Афганистане посчитали это циничной отпиской. В очередном, уже третьем по счету письме в администрацию, они напомнили чиновникам о том, что участок был передан СНТ «Каменный цветок» для ведения садоводства и огородничества. В мэрии прекрасно знают, в каких случаях в досрочном порядке расторгается договор.

«И за полтора года, в течение которых этим участком пользуется СНТ «Каменный цветок», чиновники не могли не знать о вопиющем факте варварского отношения к землям. На прилагаемых фото ясно видно, что участок используется не под садоводство, а под полигон твердых бытовых отходов со своей охраной и сбором денег за утилизацию мусора», – говорят в сысертской общественной организация «Инвалидов войны в Афганистане».

Получается, что вместо того, чтобы дать ветеранам войны участок под садовые нужды, чиновникам выгоднее держать под боком очередную свалку с мусором и закрывать глаза на экологическое бедствие, считают местные жители.

Отчаявшись добиться каких-либо действий со стороны администрации Сысерти, граждане написали письмо губернатору Свердловской области, указав на нецелевое использование земель и ту безысходность, в которой оказались ветераны. Уральцы требуют, чтобы руководство СНТ «Каменный пояс» было наказано и за свой счет ликвидировало свалку.

На месте садов для ветеранов Афганистана устроили свалку

Свалка имеет свою охрану

Чиновники не видят оснований изымать у арендатора землю

Отчаявшись получить землю, афганцы пишут письма губернатору

Екатеринбург. Другие новости 05.06.13

Промышленность в Екатеринбурге наращивает обороты. / Алкоголь в Свердловской области с начала года подорожал на 10%. / Эко-фестиваль в Екатеринбурге расширяет границы: теперь на празднике можно изучить йогу и поиграть на барабанах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках