российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Будете отвечать по закону!» – Россель пригрозил недовольным мэрам

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель прокомментировал сегодня критические высказывания ряда глав муниципалитетов, по поводу проекта областного бюджета на 2006 год.

«Мы руководствуемся федеральным законодательством и все, что положено мэрам, мы предусмотрели и передали им. А что говорят некоторые… Я не знаю, кто такие некоторые..., – сообщил губернатор, делая вид, что первый раз слышит о недовольстве среди мэров. – Но если недовольные есть, хочу еще раз посоветовать, что там, где существуют вопросы с деньгами, где не хватает налогов, надо в первую очередь сделать ту работу, которую могут делать только органы местного самоуправления: по разграничению, разделению земельной собственности, выяснение владельцев имущества. Кто эту работу сделает, тот и получит доход. На 100 процентов сделает – 100 процентов получит, на 50 процентов – 50 соответственно получит. Все в руках муниципалитета. А кто не выполнит свои полномочия на собранные средства, тот будет отвечать по закону», – сообщил губернатор.

Между тем, уже как минимум два мэра публично высказали свои критические замечания в адрес проекта бюджета-2006. Так, мэр Каменска-Уральского Виктор Якимов на расширенном заседании правительства области заявил, что, кабинет министров не дает городам финансов для выполнения возложенных на них полномочий. «Мы увеличиваем объемы производства на предприятиях, растет наш вклад в валовый региональный продукт, а налогов остается все меньше. Когда у региональных властей есть возможность аккумулировать все в своих руках, они так и будут делать», – заявил Виктор Якимов.

Следом за ним, в минувший четверг высказал свое недовольство проектом бюджета глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. По его словам, благодаря бюджету-2006 ряд муниципальных образований Свердловской области и некоторые екатеринбургские предприятия среднего и малого бизнеса могут стать банкротами. «Сейчас некорректно сформирована база земельного налога. Для муниципалитетов она чрезвычайно завышена. Нам в базу заложили теоретический налоговый потенциал, который в таком объеме собрать невозможно. Если брать максимальный коэффициент, то многие сферы хозяйства (в первую очередь малый и средний бизнес) окажутся в сложном положении», – заявил Аркадий Чернецкий. Еще одна проблема, обозначенная главой Екатеринбурга, касалась расходной части бюджета. «В бюджете в большей степени должны найти отражение средства, выделяемые на погашение долгов муниципалитетов по ЖКХ. Эти долги образовались не потому, что в муниципалитетах работали неудовлетворительно, а по объективным причинам. Если в этом вопросе не будет сделан шаг навстречу, то многие территории станут банкротами», – резюмировал глава Екатеринбурга.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.10.05

Сотрудники завода «Ювелиры Урала» жалуются на невыплаты зарплаты. / Эдуард Россель: завод «Русский Хром» надо останавливать!. / Депутат гордумы организовал на Химмаше общественный совет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках