российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 12:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Крымск «по-уральски»: Нижний Тагил накрыло наводнение, десятки подворий под водой (ФОТО, ВИДЕО)

Нижний Тагил пережил редкое для себя событие – в минувшие выходные город накрыло наводнение. Десятки, если не сотни подворий оказались под водой, ущерб от затопления жилых домов еще предстоит оценить. Некоторых жителей эвакуировали из зоны подтопления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», после продолжительных дождей в Нижнем Тагиле вышел из берегов Выйский пруд. В минувшие выходные уровень воды поднялся более, чем на метр. Местная плотина не справлялась с потоками. В результате были затоплены прибрежные участки и территории (называются районы Пырловки, Песчаного, берег реки Баранча, а также коллективный сад «Шахтер» – прим. «НР»). В зоне наводнения оказались целые улицы с жилыми домами, банями и огородами, сообщают местные СМИ.

«Идет перелив через дорогу. Открыты два затвора из трех (плотины). Третий открыть не могут, да и те два открыли с явным опозданием. Если будет перелив с Верхневыйского, либо увеличат оттуда сброс, то масштаб разрушений для жителей будет печальным, – цитирует слова местного жителя издание «TagilCity.ru». – Службы занимаются, но явно без энтузиазма и понимания последствий: то «начальства нет, вот выйдут, тогда и разберутся!», то отвечают, что уровень не поднимается, а он с каждым часом прирастает».

«Живу здесь уже почти тридцать лет, сколько себя помню – ни разу ничего подобного не было! Плотину просто не успели вовремя открыть и нас затопило! Утром очень долго искала проход, чтобы выйти в город, – все затоплено было», – сообщает другая жительница Нижнего Тагила на местном интернет-форуме. Своими впечатлениями делится еще один тагильчанин: «Машины не могут проехать, потому что все дороги затоплены. У нас в огороде воды по пояс. Чтобы отключить электричество, до щитка пришлось добираться по забору. А то бы током точно дернуло».

Между тем, по данным информагентства «Все новости» (Нижний Тагил), количество подтопленных участков приблизилось к сотне. «В зоне подтопления сегодня часть Пырловки, сады в районе поселка Песчаный и часть поселка Евстюниха, где разлилась река Баранча. По некоторым данным, уровень Баранчи поднялся на три метра. Спасатели дежурили всю ночь в районах подтопления. Как рассказал нам глава Ленинского района Геннадий Мальцев, за сутки ситуация не ухудшилась и вывозить людей не пришлось, – пишет издание. – Больше всех досталось дачникам из коллективного сада «Шахтер» на Песчаном. Как рассказал нам начальник нижнетагильского гарнизона пожарной охраны Олег Полевщиков, вчера из затопленной части «Шахтера» была эвакуирована одна семья. Остальные дачники разделились на два лагеря – одни отвоевывали у стихии свои участки, укрепляя их, другие – уехали в город в целях безопасности».

Сейчас вода постепенно уходит, последствия еще предстоит оценить. Сколько семей пострадало от наводнения, пока не известно. Также не установлено, кто виноват в наводнении. Местные СМИ заявляют, что все аварийные и спасательные службы были в курсе о длительных и объемных осадках. Но никаких предупреждений от них не поступало, подворовых обходов не было. Более того, замечают тагильские журналисты, уже по факту, когда началось наводнение, аварийные службы работали вполсилы. Наряду с этим неизвестно, почему створы плотины были открыты не вовремя, чтобы вода, которая находится близко к жилым домам, ушла.

В областном управлении МЧС тем временем заявляют, что ситуация в Нижнем Тагиле сейчас находится «в норме», пострадавших и погибших нет.

Нижний Тагил накрыло наводнение

После продолжительных дождей в Нижнем Тагиле вышел из берегов Выйский пруд

Плотину просто не успели вовремя открыть, утверждают местные жители

Ущерб, нанесенный наводнением, еще предстоит оценить.

Нижний Тагил, Свердловская область, Игнат Бакин

Нижний Тагил, Свердловская область. Другие новости 10.06.13

10 июня в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / Рособрнадзор опубликовал общие результаты ЕГЭ по истории и биологии. Историю завалили 9 процентов, биологию – 6,4. / Следственный комитет официально подтвердил информацию «Нового Региона» об убийстве лидера банды Федоровича подельниками (ВИДЕО). На это у ведомства ушло полгода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках