российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловское УФСБ обеспокоено легкостью проникновения в «атомный» Новоуральск (ВИДЕО)

В управлении ФСБ по Свердловской области обеспокоены ситуацией вокруг охраны границ закрытого «атомного» Новоуральска. «Режимным» объектом город назвать сложно, поскольку попасть в него нелегально можно без особого труда. При этом на антитеррористическую защиту и противодиверсионную устойчивость ЗАТО ежегодно выделяются десятки миллионов рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», проникнуть в ЗАТО «Новоуральск» довольно просто. Для достижения этой цели, например, используются бреши в заборе, о которых знают все жители города. Наверняка информацией об отверстиях обладают также правоохранительные органы и чиновники. Однако по каким-то причинам «лазы» продолжают «работать» и никто не предпринимает попыток пресечь нелегальные проникновения. Представителей власти, видимо, не смущает даже то, что брешью в заборе могут воспользоваться криминальные элементы.

«Если бы было желание – дыры в заборах давно заделали. Но, видимо, никому до них нет дела. В этой связи жители уже давно не считают свой город «закрытым» – это, по большей части, фикция, – подмечали в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» горожане. – Между тем, если серьезно задуматься, город сегодня совершенно не защищен от проникновения преступников и, не дай бог, диверсантов или шпионов. А ведь Новоуральск входит в число населенных пунктов, важных с точки зрения охраны (здесь работает ОАО «Уральский Электрохимический комбинат», на котором перерабатывают уран)».

В подтверждение беспроблемного перехода границы сотрудники информагентства в конце мая отыскали одну из брешей в заборе, окружающем Новоуральск. Перед этим необходимо было преодолеть лесную местность, перелезть через колючую проволоку и, набравшись смелости, переступить через границу. Никаких охранников с собаками, патрулирующими пределы Новоуральска, здесь нет и в помине. Именно поэтому такой способ попадания в Новоуральск пользуется популярностью.

«Доходит до смешного. Иногородний человек заказывает такси и едет до дыры в заборе. Когда настает время уезжать, он вызывает таксомотор, и машина подъезжает к тому же месту. Таксисты прекрасно знают, куда ехать. Бывает, к «лазам» в ограде подъезжают целые автобусы, набитые пассажирами. И люди вереницей, потихоньку, пересекают границу, – рассказывают новоуральцы.

Как выяснил «Новый Регион», в Новоуральске на постоянной основе утверждается городская программа «по антитеррористической защите и противодиверсионной устойчивости ЗАТО». Так, в 2005-2006 годах на охрану только из городского бюджета направлялось более 2 миллионов рублей. В настоящее время, по данным «НР», на эти цели выделяются из бюджетов разных уровней десятки миллионов рублей (по сведениям источников – порядка 200 млн). Львиная доля идет из Росатома. Соответственно, охраной периметра ЗАТО занимаются сотрудники подконтрольной корпорации организации – «Атом-охраны» (эта же «контора» охраняет местный электрохимический комбинат). Выходит, что на охрану выделяются огромные средства, но на деле в город может попасть любой желающий – от простого любопытного человека до криминального элемента.

После вышедшей публикации о дырах в заборе Новоуральска, данная информация попала к руководству УФСБ по Свердловской области. По данным «Нового Региона», сведения вызвали беспокойство в ведомстве, тем более, что поводов для этого предостаточно. Но повлиять непосредственно на ситуацию руководство свердловского ФСБ не может, поскольку сотрудники ведомства не осуществляют охрану периметра города. «Мы проводим антитеррористические учения, но за официальным комментарием относительно охраны границ Новоуральска лучше обратиться в соответствующее ведомство», – сказали в пресс-службе ФСБ. Вместе с тем не исключается, что в ближайшее время вопрос о легкости проникновения в «атомный» город будет поднят на региональном и федеральном уровне.

Примечательно, что несколько лет назад свердловские «чекисты» проводили учения в ЗАТО Новоуральск. Легенда была следующей – в город проникали сотрудники ФСБ под видом «шпионов», имея при себе «бомбы», находящиеся в имевшихся при них пакетах. Власти города и охранное предприятие об учебном мероприятии заранее были поставлены в известность. «В запланированный день «диверсанты» (их было около шести) проникли в Новоуральск, не столкнувшись с какими-то препятствиями. Вскоре руководителю одного из предприятий поступил звонок о том, что его объект «подорван», – рассказали «Новому Региону» силовики. – Таким образом, было доказано, что охрана периметра Новоуральска осуществляется не на должном уровне. Выводы, вроде как, тогда были сделаны. Но теперь выясняется, что город по-прежнему не защищен».

Ссылка по теме:

«Атомный» Новоуральск перестал быть закрытым – через бреши в заборе в город может попасть любой желающий (ВИДЕО) >>>

Новоуральск, Свердловская область, Игнат Бакин

Новоуральск, Свердловская область. Другие новости 10.06.13

В Екатеринбурге избит один из черепашек-ниндзя Микеланджело (ВИДЕО). / Творческие клубы Екатеринбурга начали готовиться к Экспо-2020. / Считать голоса на выборах в Екатеринбурге будет «коллективный Чернецкий». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках