российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Власти передумали оплачивать последствия «часовой» затеи Медведева Раскошелиться за перепрограммирование счетчиков придется гражданам

Свердловские власти определили дедлайн по перепрограммированию двухтарифных приборов учета электроэнергии: сделать это можно до 1 ноября 2013 года. Правда, о том, чтобы снять бремя оплаты за услугу, речи больше не идет. Изменения, вызванные «вечным летним» временем, утвержденным экс-президентом Дмитрием Медведевым, придется оплачивать самим собственникам жилья.

Как сообщил сегодня министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, региональные власти установили крайний срок, когда граждане, в чьих квартирах установлены т.н. «двухтарифные» приборы учета электроэнергии, могут перепрограммировать их. Это должно произойти не позднее 1 ноября 2013 года. Напомним, что необходимость перепрограммирования электросчетчиков встала перед потребителями услуги, когда Дмитрий Медведев, будучи еще президентом России, утвердил круглогодичное летнее время в стране. Двухтарифные же счетчики, установленные до «часовой затеи» главы государства, были настроены на автоматический переход на зимнее время осенью и на летнее время весной. Таким образом, после вступления закона «Об исчислении времени» в РФ, летом счетчики идут правильно, а зимой – нет. Фактически, как отмечает корреспондент «Нового Региона», это приводит к тому, что энергосбытовые компании теряют прибыль тогда, когда счетчики переходят на зимнее время: один «дневной» час считается по ночному, более дешевому тарифу.

О необходимости перепрограммирования счетчиков власти заявляли и ранее, однако дедлайн несколько раз переносили, поскольку многие – в том числе чиновники – надеялись на возвращение зимнего времени. «Сейчас уже стало окончательно ясно, что изменения времени не произойдет, это уже озвучено, поэтому переноса сроков по перепрограммированию больше не будет, – подчеркнул Николай Смирнов. – Так что до 1 ноября – это последний срок. Если перепрограммирование не будет осуществлено потребителем, то начисляться плата за электроснабжение ему будет по дневному тарифу».

По словам министра, в настоящее время в регионе перепрограммирование прошли почти все общедомовые приборы учета ээ – таких уже 99%. С индивидуальными счетчиками сложнее: по словам Смирнова, перенастройку прошли около половины из них. «Сейчас мы ждем, что граждане начнут более активно перепрограммировать приборы учета, – отметил он. – Услуга не так дорога, мы проводили анализ и выяснили, что это стоит около 300-500 рублей стоит. Максимальная сумма, которую мы видели – это 575 рублей за услугу».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», раскошеливаться придется самим собственникам жилья. «Анализ законодательной базы говорит о том, что эта обязанность лежит на собственниках жилья, т.к. они являются и собственниками приборов учета», – заметил Николай Смирнов. Напомним, что ранее власти Свердловской области изыскивали возможности найти внебюджетные средства для того, чтобы оплатить за граждан перепрограммирование счетчиков, однако, по всей видимости, эта идея была отринута.

Между тем, в некоторых регионах РФ власти все же пошли на то, чтобы избавить собственников жилья от взимания денег за услугу перенастройки счетчиков: там обязали делать это самих энергетиков. Впрочем, как пояснил «Новому Региону» Николай Смирнов, на его взгляд, это не совсем корректно. «Как известно, энергетики не получают прибыли, поэтому оплатить перепрограммирование приборов учета можно было только за счет инвестиционных средств, т.е., например, не строить новую подстанцию, а оплатить перенастройку приборов учета, но это не совсем корректно», – сказал министр.

Впрочем, как отмечают юристы, граждане, которые возмущаются необходимостью перепрограммировать за свой счет приборы учета, правы. «Счетчик в данной ситуации – собственность гражданина, а гражданин не просил главу государства изменять условия оказания услуги, поэтому представители энергосбытовых организаций должны либо оплачивать перепрограммировании счетчиков, либо же менять схемы расчетов с потребителями. Словом, они должны подстраиваться под изменения, а не граждане», – пояснил «Новому Региону» юрист Виктор Столяров.

Тем не менее, свердловский министр ЖКХ призвал граждан не обсуждать решение властей, а исполнять его. «Решение уже принято, и мы, как законопослушные граждане, должны перепрограммировать счетчики», – отметил он.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.13

Свердловское УФСБ обеспокоено легкостью проникновения в «атомный» Новоуральск (ВИДЕО). / В Екатеринбурге избит один из черепашек-ниндзя Микеланджело (ВИДЕО). / Творческие клубы Екатеринбурга начали готовиться к Экспо-2020. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках