российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Кафе и дом культуры в Пышминском районе уличили в музыкальном «пиратстве»

В Свердловской области кафе и муниципальный центр культуры попались на использовании музыкальных фонограмм без специального разрешения. В спешном порядке руководители организаций заключили договор с Российским авторским сообществом, однако, за нарушение авторского права им придется платить штраф.

На законных основаниях играет музыка в организациях или нет, выясняли правоохранители Пышминского района. Сотрудники прокуратуры провели предприятия общепита, транспорта и гостиницы, словом, те места, где чаще всего используют музыкальные фонограммы. В результате были установлены два нарушителя закона – кафе «Барин» и муниципальный «Центр культуры и досуга». Оба заведения проигрывали в своих стенах музыку, не имея лицензированный договор с «Российским авторским обществом», и с точки зрения закона, являлись «пиратами». В итоге директору МБУ ПГО «Центр культуры и досуга» и владельцу кафе – руководителю ООО «Эталон», были внесены представления об устранении нарушений законодательства. Кроме того, надзорное ведомство направило в Пышминский районный суд иски с требованием обязать ответчиков заключить договор с региональным управлением РАО.

Как пояснила «Новому Региону» пресс-секретарь областной прокуратуры Лидия Смирнова, музыку, которую использовали нарушители, была самых разных жанров – от классики до современных популярных композиций. «На данный момент и кафе, и центр культуры уже оформили необходимый договор с Авторским обществом и сейчас используют музыку уже законно», – сообщила представитель надзорного ведомства.

Тем не менее, владелец кафе будет, скорее всего, подвергнут штрафу. В отношении должностного лица ООО «Эталон» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав в целях извлечения дохода). Эта статья предусматривает штраф от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, и от 30 до 40 тысяч рублей для юридических лиц.

«Прокуратура довольно часто проводит проверки на выявление нарушений авторских прав, в данном случае эта была плановая проверка Пышминской прокуратуры. Не исключено, что к таким рейдам подключаться и остальные районные ведомства», – отметила Лидия Смирнова.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 10.06.13

Дочь известного врача чуть не пропустила ЕГЭ по химии, попав в больницу с отравлением роллами. / В Екатеринбурге прекратилось производство местного молока и кефира (ВИДЕО). Собственного производства «молочки» город лишили московские владельцы ЕГМЗ. / Фильм свердловского режиссера Алексея Федорченко получил три награды на «Кинотавре» (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках